Öffentliche Ausschreibung (national) Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag VOB (Bauleistungen)

Reparatur von Stahlschutzplanken im Regionalbereich Mitte

Landesstraßenbaubehörde Sachsen-Anhalt RB Mitte · Magdeburg

Angebote bis 29.09.2026, 11:00 Uhr (noch 25 Tage)

Beschreibung

Reparatur von Stahlschutzplanken im Regionalbereich Mitte - Jahresvertrag 2027-2028 Reparatur und Wiederherstellung vorhandener Fahrzeug-Rückhaltesysteme einschließlich Austausch beschädigter Bauteile. Ca. 2,9 km. Höhenmäßige Anpassung vorhandener Fahrzeug-Rückhaltesysteme einschließlich Demontage und Montage. Ca. 6,6 km. Neubau von Fahrzeug-Rückhaltesystemen einschließlich Anfangs- und Endkonstruktionen. Ca. 4,0 km. Demontage und Montage von Leitpfosten sowie Demontage von Aufsatzgeländern. Ca. 320 St. bzw. 1,5 km. Wartung, Dokumentation und sonstige Nebenarbeiten an Fahrzeug-Rückhaltesystemen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Reparatur, Anpassung und Neubau von Stahlschutzplanken auf einer Gesamtlänge von ca. 13,4 km.
  • Der Vertrag ist als Jahresvertrag für die Jahre 2027 und 2028 ausgeschrieben.
  • Umfangreiche Arbeiten beinhalten auch die Demontage und Montage von Leitpfosten sowie Wartungs- und Dokumentationsarbeiten.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren der Landesstraßenbaubehörde Sachsen-Anhalt RB Mitte.

Die Ausschreibung betrifft die Reparatur, Anpassung und den Neubau von Stahlschutzplanken im Regionalbereich Mitte für die Jahre 2027-2028.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Kriterium nach Wichtigkeit

    Kriterium: 1 Preis, Gewichtung: 100,00

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Nachprüfungsstelle: Landesstraßenbaubehörde Sachsen-Anhalt Nachprüfungsstelle Hasselbachstraße 6 39104 Magdeburg

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 25 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 29.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.564 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 126.853 €
Median 374.281 €
Oberes Quartil 1.291.466 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 29.09.2026, 11:00 Uhr (noch 25 Tage)
Vergabenummer M-232-2026-00008
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Magdeburg
Veröffentlicht 31.08.2026
CPV-Codes (4) 45000000 · Bauleistungen
43000000 · Bergbau- und Bohrgeräte
44000000 · Baumaterialien
71000000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Laufzeit Ab 04.01.2027
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landesstraßenbaubehörde Sachsen-Anhalt RB Mitte. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 01.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Landesstraßenbaubehörde Sachsen-Anhalt RB Mitte · Magdeburg