AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Städtischen Betriebe Herzberg am Harz, Eigenbetrieb Stadtreinigung: Vergabe von Leistungen zur maschinellen Straßenreinigung der öffentlichen Straßen
Stammdaten
- Auftraggeber
- Städtischen Betriebe Herzberg am Harz, Eigenbetrieb Stadtreinigung, Herzberg am Harz
- Veröffentlicht
- 26.08.2026
- Notice-Typ
- Vergabeergebnis
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 90610000 — Abwasser, Abfall und Umwelt
- Branche
- Entsorgung & Recycling
- Zuschlagswert
- 122.912 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Die Stadt Herzberg am Harz vergibt im Rahmen einer EU-weiten Ausschreibung die maschinelle Straßenreinigung öffentlicher Straßen in der Kernstadt sowie den vier Ortsteilen Lonau, Pöhlde, Scharzfeld und Sieber. Gegenstand der Ausschreibung ist die ganzjährige maschinelle Reinigung von Fahrbahnen, Wendeplätzen, Parkbuchten und der Fußgängerzone in vier Reinigungsklassen (dreimal wöchentlich, wöchentlich, 14-tägig sowie jährliche Sonderreinigung) einschließlich der Entsorgung des anfallenden Straßenkehrichts. Der Winterdienst ist nicht Gegenstand dieser Ausschreibung.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.01.2027
- Ende
- 31.12.2028
- Verlängerungsoption
- bis zu 2× verlängerbar
Vergabe-Status
- Auftragnehmer
- Saubermänner Hannover GmbH
- Vertragsabschluss
- 25.08.2026
- Zuschlagsentscheidung
- 06.08.2026
- Angebotsspanne
- 122.912 – 172.854 €
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 22.06.2026
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Niedersachsen, Lüneburg
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.
Bieter (1)
- Saubermänner Hannover GmbH (Hannover)