Vergeben IT & Digitalisierung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Relaunch der Webseite www.vitos.de inkl. Hosting sowie Wartung und Weiterentwicklung

Vitos gemeinnützige GmbH · Kassel · Hessen · Öffentliches Unternehmen

Vergabe-Ergebnis

ressourcenmangel GmbH

Auftragnehmer

Zuschlagswert 445.480 €
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 20.07.2026

Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist der Relaunch der Webseite www.vitos.de mit Hosting, Wartung und Weiterentwicklung für fünf Jahre.
  • Es sind umfassende Analysetools und Server-Side Tagging auf einer DSGVO-konformen Plattform zu implementieren.
  • Das Vergabeverfahren ist ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb, bei dem maximal fünf Bewerber zur Angebotsabgabe aufgefordert werden.
  • Die Leistungserbringung soll auf Grundlage eines EVB-IT Erstellungsvertrags erfolgen.
  • Die Zuschlagserteilung ist für KW 12/2026 vorgesehen, die Aufforderung zur Angebotsabgabe erfolgt voraussichtlich in KW 44-45/2025.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Vitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen. Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine neurologische Fachklinik in Weilmünster, eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 17 gemeinnützige Gesellschaften. 12.200 Mitarbeitende erwirtschaften in über 250 Einrichtungen an 115 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln jährlich über 300.000 Patient/-innen. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der optische, technische und inhaltliche Relaunch der Website www.vitos.de sowie die Implementierung von umfassenden Analysetools und Server-Side Tagging auf einer DSGVO-konformen Plattform (derzeit wird Matomo für Webanalyse genutzt). Die Leistung umfasst ebenfalls eine umfassende Dokumentation, die Erstellung eines Nutzerhandbuchs sowie Schulungen für Administratoren und Redakteure von Vitos. Darüber hinaus sind auch die laufende technische Wartung, Pflege und Hosting inklusive Weiterentwicklung der Website und aller zusammenhängenden Funktionsbereiche über einen Zeitraum von fünf Jahren nach Abnahme Vertragsbestandteil. Die Zuschlagserteilung ist in KW 12/2026 vorgesehen. Weitere Informationen zum Vertragsgegenstand können sie den übrigen Vergabeunterlagen entnehmen. Die Leistungserbringung soll auf Grundlage eines gegebenenfalls angepassten EVB-IT Erste

Vollständige Beschreibung (3.518 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📋 Eignungskriterien📄 Unterlagen

    Im Zusammenhang mit Bewerberinformation 1: - Der Verweis im Bekanntmachungstext auf Punkt 11 wurde durch einen Verweis auf Punkt 10 mit dem Zusatz "der Aufforderung zur Abgabe eines Teilnahmeantrags" ersetzt. Inhaltlich ergeben sich für die Bewerber daraus keine Änderungen. - Der Verweis im Einleitungstext der Aufforderung zur Abgabe eines Teilnahmeantrags auf Punkt 11 wurde durch einen Verweis auf Punkt 10 ersetzt. - Anlage 7 (Kriterium B5) wurde entsprechend dem bekanntgemachten Eignungskriterium geändert. Die Anlage ist nur für den öffentlichen Auftraggeber relevant; für die Bewerber ergeben sich daraus keine Änderungen. - Es wird daher eine 2. Version der Vergabeunterlagen zur Verfügung gestellt.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

3 von 4 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (75 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Qualität 60 %

    Die Kriterien, wonach das wirtschaftlichste Angebot im Rahmen des Verhandlungsverfahrens bezuschlagt wird, stehen zum jetzigen Zeitpunkt des Verfahrens (Start Teilnahmewettbewerb) noch nicht abschließend fest. Es wird ein Mischverhältnis aus Preis und Qualitätskriterien zugrunde gelegt werden. Der Preis wird dabei mit 40 %, die Qualität mit 60 % in die Wertung einfließen. Die Vertragsunterlagen, eine detaillierte Leistungsbeschreibung sowie für die konkreten Zuschlags- inklusive Unterkriterien werden mit Aufforderung zur Angebotsabgabe zur Verfügung gestellt.

  • Preis 40 %

    Die Kriterien, wonach das wirtschaftlichste Angebot im Rahmen des Verhandlungsverfahrens bezuschlagt wird, stehen zum jetzigen Zeitpunkt des Verfahrens (Start Teilnahmewettbewerb) noch nicht abschließend fest. Es wird ein Mischverhältnis aus Preis und Qualitätskriterien zugrunde gelegt werden. Der Preis wird dabei mit 40 %, die Qualität mit 60 % in die Wertung einfließen. Die Vertragsunterlagen, eine detaillierte Leistungsbeschreibung sowie für die konkreten Zuschlags- inklusive Unterkriterien werden mit Aufforderung zur Angebotsabgabe zur Verfügung gestellt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

§ 160 GWB Einleitung, Antrag (1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. (2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht. (3) Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

ressourcenmangel GmbH 445.480 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    3 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 314 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer ressourcenmangel GmbH
    Zuschlagswert 445.480 €

    1 Veröffentlichung

    • 23.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Vitos gemeinnützige GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
445.480 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 33-HOD KOM VFTWB-Relaunch Internetseite Vitos-2025
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Standort Kassel, Hessen
Veröffentlicht 23.08.2026
CPV-Codes (2) 72413000 · IT-Dienstleistungen
72415000 · IT-Dienstleistungen
(Was ist das?)
Angebote 4
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,6 in der Branche)
Erfüllungsort Kassel
Laufzeit 69 Monate
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
ressourcenmangel GmbH · Berlin

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
ressourcenmangel GmbH
Vertrag 20.07.2026

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 63.113 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.134 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 24.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Vitos gemeinnützige GmbH · Kassel