Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet
Geändert: Korrektur Überprüfungsstelle (OPT-301)

Badegärten Eibenstock/A-040-2 Wärmeversorgungsanlagen

Badegärten Eibenstock GmbH · Eibenstock · Sachsen · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Wärmetechnik Wilkau-Haßlau GmbH & Co. KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Badegärten Eibenstock GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Badegärten Eibenstock Veröffentlichungstexte KG 420 Gewerk Heizung Beabsichtigt ist die Erstellung eines Neubaus als Freizeitbad, sowie eine Teilsanierung des bestehenden Bades. Der Neubau besteht aus einem Freizeitbereich mit Rutschen und Spraypark, einem Schwimmerbereich mit 25m Schwimmerbecken und einem Umkleidetrakt mit angrenzendem Sanitärtrakt. Die Beheizung des Neubaus erfolgt über eine neue Heizzentrale die innerhalb des Neubaus aufgebaut wird. Zur Beheizung ist eine Brennwert-Gaskesselanlage mit 2 x 240kW und eine BHKW Anlage mit 117kW therm. vorgesehen. Die Beheizung der Räume erfolgt über die RLT Anlagen sowie in den Umkleiden zusätzlich über eine Fußbodenheizung (ca. 145m²). Die Sitzbänke in den einzelnen Bereichen erhalten eine Temperierung in der Art einer Fußbodenheizung. Im Untergeschoss ist die zentrale Warmwasserbereitung aufzubauen und heizungsseitig anzuschließen. Ebenfalls anzuschließen sind die Wärmetauscher (2 St.) der Badewassertechnik. Die RLT Anlagen befinden sich auf dem Dach der Umkleide und sind ebenfalls anzubinden. Im Bestand sind die neuen RLT Anlagen in der Dachzentrale anzubinden sowie diverse Anpassungen aufgrund architektonischer Anforderungen umzusetzen. Es werden folgende Rohrmassen verbaut: ca. 1530 m Heizungsleitungen bis DN 150

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für die Errichtung von Wärmeversorgungsanlagen im Rahmen des Projekts Badegärten Eibenstock.

Der geschätzte Auftragswert beträgt 685.000 EUR. Es handelt sich um eine offene Ausschreibung für Bauleistungen mit üblichen Eignungsnachweisen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · A-040-2 Wärmeversorgungsanlagen
  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 685.000 €

    3 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 35 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Wärmetechnik Wilkau-Haßlau GmbH & Co. KG

Preiseinschätzung

Basierend auf 7.837 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 269.845 €
Median 559.073 €
Oberes Quartil 1.918.530 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

685.000 €
Geschätzter Wert
ca. 37 % über Branchen-Median

Angebotsfrist 15.01.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer A-040-2
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Eibenstock, Sachsen
Veröffentlicht 15.11.2023
CPV-Code 45331000
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Eibenstock
Laufzeit 22.02.2024 – 20.12.2024
Bindefrist (?) 60 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.622 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Badegärten Eibenstock GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Referat 38 - Landesdirektion Sachsen, Leipzig

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Badegärten Eibenstock GmbH · Eibenstock

r.fricker@badegaerten.de
+49377525070