Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Sektorenrichtlinie

Erntedienstleistung und Silobau

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Lohnbetrieb Hochfranken Stieler GmbH →

Beschreibung

Die SWS Natur GmbH (nachfolgend „Auftraggeber“ bzw. „AG“), ist eine 100% ige Tochtergesellschaft der SWS Stadtwerke Stralsund GmbH und betreibt in 18439 Stralsund, Am Umspannwerk 12, seit 2012 eine Biogasanlage mit einem Leistungsäquivalent von ca. 2,0 MW el., in der insbesondere nachwachsende Rohstoffe eingesetzt werden (im Folgenden „Biogasanlage“). Gegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Erntedienstleistungsvertrages über die Ernte und den Silobau laut Leistungsverzeichnis. Der Vertrag soll über einen Zeitraum von 5 Jahren abgeschlossen werden. Der Leistungsbeginn ist der 01.06.2025. Der zukünftige Vertragspartner des Vertrages wird im Rahmen eines Vergabeverfahrens mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb gem. § 15 SektVO und den Maßgaben der Vergabeunterlagen, insbesondere der Bewerbungsbedingungen, ausgewählt. Die vorliegende Vergabe betrifft eine Vergabe i.S.v. § 27 SektVO.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für Erntedienstleistungen und Silobau mit einem geschätzten Wert von 2.000.000 EUR in Stralsund.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 2.000.000 €

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 76 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Lohnbetrieb Hochfranken Stieler GmbH
    Zuschlagswert 1.635.990 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 104 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 193.138 €
Median 256.129 €
Oberes Quartil 536.790 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

2.000.000 €
Geschätzter Wert
ca. 140 % über Branchen-Median

Angebotsfrist 05.03.2025, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer SWS-BGA-2025
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 14.02.2025
CPV-Code 77110000
Landwirtschaft, Forst, Gartenbau (Was ist das?)
Erfüllungsort Stralsund
Laufzeit 01.06.2025 – 30.09.2029
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.2
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 193.622 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.622 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -7%
KMU-Bieteranteil 43%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

SWS Natur GmbH, Stralsund

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: