Mehr Details
Zoo Berlin | Neubau Netzanlagen am Raubtierhaus | VE04-Außenanlagen, Kunstfelsbau
Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur →
Beschreibung
Die Zoologischer Garten Berlin AG erarbeitete 2015 ein umfassendes und langfristig angelegtes Entwicklungskonzept für den Zoo Berlin, dessen Ergebnis die Neuausrichtung auf einen zeitgemäßen und attraktiven Zoobetrieb ist. Auf Grundlage dessen sollen die Anlagen für zahlreiche Arten sukzessive neu konzipiert werden. Geplant wird die Errichtung einer Anlage für Tiger und Leoparden. Die im Rahmen dieser Ausschreibung beschriebenen und auszuführenden Arbeiten beziehen sich nur auf die Aussenanlagen und den in der KG 500 beschrieben Leistungen. Der Bieter muss als Mindestanforderung 2 zoologische Anlagen in den letzten 10 Jahren ausgeführt haben. Leistungsgegenstand der Vergabeeinheit VE04 sind dabei die Umsetzung der Gehege Gestaltung der angrenzenden Besucherbereiche sowie die Pfleger und Erschliessungsflächen. Zu den zu erbringenden Leistungen gehören Bodenarbeiten, Wegebauarbeiten, Pflanzarbeiten, baukonstruktive Einbauten und Besucherzäune. Zu den Einbauten gehören Totholzelemente, Felsformationen und Einzelfelsen sowie Kunstfelsen in geringem Umfang und Winkelstützelemente u. dgl. Hervorzuheben sind die Kunstfels und Prägebetonarbeiten, welche für den finalen Charakter der Anlage prägend sein werden. Andere Bestandteile des Projektes wie Rohbauarbeiten, Stallgebäude, die Netzkonstruktion und die Wassertechnik sind Bestandteil der VE02. Belange der TA, insbesondere die Versorgung der beheizten Liegeflächen und der Elektroschutz der Pflanzung sind in die VE04 integriert.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Ausschreibung für den Neubau von Netzanlagen am Raubtierhaus im Zoo Berlin, inklusive Außenanlagen und Kunstfelsbau.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis nach Wichtigkeit
Wertungssumme einschl. evtl. Wartungskosten, Angebot mit der niedrigsten Wertungssumme Gewichtung: 80 %
-
Qualität nach Wichtigkeit
Termin- und Logistikkonzept (schriftlich einzureichen)Gewichtung: 20 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 04.04.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
- Frist 03.04.2025 Original-Veröffentlichung
-
Wertung
Angebote werden geprüft
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen
Preiseinschätzung
Basierend auf 5.281 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.