Frist abgelaufen IT & Digitalisierung Büromaschinen und ComputerDruck- und Verlagserzeugnisse
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Stadtverwaltung Borna: Hyper-Converged Infrastructure (HCI)

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in IT & Digitalisierung

Beschreibung

Die Stadtverwaltung Borna plant die Beschaffung einer Hyper Converged Infrastructure-Umgebung bestehend aus mind. zwei HCI-Nodes inkl. notwendiger USV-Kapazitäten, zwei ToR-Switches sowie einem Backup-Server. Der Aufbau des HCI-Clusters soll an zwei Standorten des AG erfolgen. Gefordert wird eine ganzheitliche Lösung von Software, Hardware, Dienstleistungen, Installation, Feinplanung, Konfiguration, Schulung sowie einen Administrationssupport für 60 Monate und die Serviceleistungen für die Auslagerung des Backups in ein nach ISO 27001- und ISO 27018-zertifiziertes Rechenzentrum für eine Laufzeit von 60 Monaten.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Ausschreibung für die Lieferung einer Hyper-Converged Infrastructure (HCI) für die Stadtverwaltung Borna.

Der Auftragsgegenstand umfasst die Bereitstellung und Implementierung der HCI-Lösung. Es sind Standard-Eignungskriterien für Lieferungen im IT-Bereich zu erwarten.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Hyper-Converged Infrastructure (HCI)
  • Preis nach Wichtigkeit

    Der Zuschlag ergeht auf das unter Berücksichtigung aller Umstände wirtschaftlichste Angebot. Das wirtschaftlichste Angebot wird wie folgt ermittelt: - Wirtschaftlichstes Angebot unter Berücksichtigung aller Umstände inklusive der laufenden Kosten für Herstellersupport und Administrationssupport über die geforderte Laufzeit. Die Bewertung der Preise erfolgt auf Grundlage des Angebotsschreibens Formblatt (FBL) 633 aufgeführten Gesamtsumme (brutto). Mit dem Angebot ist das ausgefüllte Excel-Preisblatt einzureichen, in dem die Einzelpositionen des Leistungsverzeichnisses mit einem Preis zu versehen sind. Die automatisch im Excel errechnete Gesamtsumme des Preisblattes muss mit der im FBL 633 genannten Gesamtsumme zwingend übereinstimmen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 07.05.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 195 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 513.768 €
Median 1.247.738 €
Oberes Quartil 12.653.388 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 07.05.2025, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 512/2025
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 04.04.2025
CPV-Codes (2) 30211300 · Büromaschinen und Computer
22471000 · Druck- und Verlagserzeugnisse
(Was ist das?)
Erfüllungsort Borna
Laufzeit 60 Monate
18.08.2025 – 31.10.2030
Bindefrist (?) 61 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Zuschlag noch nicht publiziert. Bei EU-Oberschwelle ist das nach §39 VgV meldepflichtig (Nachreichung möglich). Bei UVgO-Unterschwelle nicht meldepflichtig — Gewinner wird ggf. nie öffentlich.

Alert bei Zuschlag + Folgeausschreibungen →

Ø Bieter in der Branche 3.5
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 51.231 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.159 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 28 Tage
Schätzwert-Abweichung -7%
KMU-Bieteranteil 37%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Stadtverwaltung Borna, Borna

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: