Frist abgelaufen Entsorgung & Recycling
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet 5 Lose
Geändert: Die Angebotsfrist wird für alle Lose verlängert bis zum 13.05.2025, 13:00 Uhr. Die Bindefrist verkürzt sich entsprechend jeweils auf 201 Tage. Das Erö…

Erbringung von abfallwirtschaftlichen Dienstleistungen im Landkreis Mittelsachsen

EKM Entsorgungsdienste Kreis Mittelsachsen GmbH · Freiberg · Sachsen · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Becker Umweltdienste GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer EKM Entsorgungsdienste Kreis Mittelsachsen GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Sammlung und Beförderung von Restabfall, PPK und sperrigen Abfällen sowie Betrieb der Wertstoffhöfe im Entsorgungsgebiet Nord nach näherer Maßgabe der Leistungsbeschreibung — Sammlung und Beförderung von Restabfall, PPK und sperrigen Abfällen sowie Betrieb der Wertstoffhöfe im Entsorgungsgebiet Süd nach näherer Maßgabe der Leistungsbeschreibung — Mobile Sammlung, Transport und Entsorgung von Problemstoffen nach näherer Maßgabe der Leistungsbeschreibung — Stationäre Sammlung, Transport und Entsorgung von Problemstoffen nach näherer Maßgabe der Leistungsbeschreibung — Transport und Verwertung von Papier, Pappe und Kartonagen (PPK) nach näherer Maßgabe der Leistungsbeschreibung

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📅 Frist verlängert

    Die Angebotsfrist wird für alle Lose verlängert bis zum 13.05.2025, 13:00 Uhr. Die Bindefrist verkürzt sich entsprechend jeweils auf 201 Tage. Das Eröffnungsdatum verschiebt sich je Los auf den 13.05.2025 , 13:01 Uhr.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Entsorgung & Recycling

Ausschreibung für die Sammlung, Beförderung und den Betrieb von Wertstoffhöfen für Restabfall, PPK und sperrige Abfälle im Landkreis Mittelsachsen.

Die EKM Entsorgungsdienste Kreis Mittelsachsen GmbH sucht Dienstleister, die die Abfallwirtschaft gemäß Leistungsbeschreibung sicherstellen. Es sind Erfahrung und Kapazitäten im Abfallmanagement nachzuweisen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.05.2033

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grenzüberschreitendes Recht

nicht zutreffend

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Sammlung und Beförderung von Restabfall, PPK und sperrigen Abfällen sowie Betrieb der Wertstoffhöfe im Entsorgungsgebiet Nord
  • prognostizierte Bruttogesamtkosten 100 %
    Preis
Los 2 · Sammlung und Beförderung von Restabfall, PPK und sperrigen Abfällen sowie Betrieb der Wertstoffhöfe im Entsorgungsgebiet Süd
  • prognostizierte Bruttogesamtkosten 100 %
    Preis
Los 3 · Mobile Sammlung, Transport und Entsorgung von Problemstoffen
  • prognostiziertes Bruttogesamtentgelt 100 %
    Preis
Los 4 · Stationäre Sammlung, Transport und Entsorgung von Problemstoffen
  • prognostiziertes Bruttogesamtentgelt 100 %
    Preis
Los 5 · Transport und Verwertung von Papier, Pappe und Kartonagen (PPK)
  • prognostiziertes Bruttogesamtentgelt 100 %
    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

    • Frist 13.05.2025 Die Angebotsfrist wird für alle Lose verlängert bis zum 13.05.2025, 13:00 Uhr. Die Bindefrist verkürzt sich entsprechend jeweils auf 201 Tage. Das Eröffnungsdatum verschiebt sich je Los auf den 13.05.2025 , 13:01 Uhr. · in TED EU + oev aktuell
    • Frist 07.05.2025 Original-Veröffentlichung
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 177 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (3) Becker Umweltdienste GmbH · FNE Entsorgungsdienste GmbH · RecycLog GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 441 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 373.500 €
Median 816.021 €
Oberes Quartil 2.500.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 13.05.2025, 13:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer EKM-01-1-2025
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Freiberg, Sachsen
Veröffentlicht 31.03.2025
CPV-Codes (5) 90500000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90511100 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90520000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90512000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90514000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
(Was ist das?)
Lose 5 (max. 5 bewerbbar)
Erfüllungsort Landkreis Mittelsachsen
Laufzeit 01.06.2026 – 31.05.2033
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bindefrist (?) 201 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 311.178 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 93%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Entsorgung & Recycling mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 7.891 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers EKM Entsorgungsdienste Kreis Mittelsachsen GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, Leipzig

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

EKM Entsorgungsdienste Kreis Mittelsachsen GmbH · Freiberg

jens.irmer@ekm-mittelsachsen.de
03731262510