Frist abgelaufen Gesundheitswesen & Medizintechnik
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Lieferung eines digitalen Röntgenaufnahmearbeitsplatzes mit Flachdetektortechnologie

Elblandkliniken Stiftung & Co.KG · Meißen · Sachsen · Stiftung des öffentlichen Rechts (kommunal)

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Gesundheitswesen & Medizintechnik

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Elblandkliniken Stiftung & Co.KG beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Lieferung eines digitalen Röntgenaufnahmearbeitsplatzes mit Flachdetektortechnologie

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Gesundheitswesen & Medizintechnik

Ausschreibung für die Lieferung eines digitalen Röntgenaufnahmearbeitsplatzes mit Flachdetektortechnologie an die Elblandkliniken in Meißen.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grenzüberschreitendes Recht

entfällt

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Handelsregister

    bitte legen Sie den Angebotsunterlagen eine Kopie bei

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Lieferungen)

    3 vergleichbare Referenzen, welche in Art und Umfang mit dem ausgeschriebenen Projekt vergleichbar und nicht älter als 3 Jahre sind

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 07.08.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Verfahren noch offen

Preiseinschätzung

Basierend auf 115 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 325.900 €
Median 525.910 €
Oberes Quartil 1.190.916 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 07.08.2025, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 03/25_VOL/ELK
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Meißen, Sachsen
Veröffentlicht 02.07.2025
CPV-Code 33111000
Medizintechnik (Was ist das?)
Erfüllungsort Meißen
Bindefrist (?) 1 Monat
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 889.662 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.433 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 53 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Elblandkliniken Stiftung & Co.KG. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, Leipzig

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Elblandkliniken Stiftung & Co.KG · Meißen

babett.gerisch@elblandkliniken.de
03521 7431289