Beendet Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Los 33 Freianlagen, Neubau OFW Zug / Sanierung alte Schule, 126001-MZ001 Feuerwehr Zug u. 111325-MZ006 Ortszentrum Zug

Stadtverwaltung Freiberg – Dezernat für Stadtentwicklung und Bauwesen · Freiberg · Sachsen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

Geschätzter Wert 700.000 €
Eingegangene Angebote 6

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Auftragnehmer veröffentlicht.

Beschreibung

Los 33 Freianlagen, Neubau OFW Zug / Sanierung alte Schule, 126001-MZ001 Feuerwehr Zug u. 111325-MZ006 Ortszentrum Zug

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Los 33 - Freianlagen
  • Entscheidung des Beschaffers aufgrund geänderter Anforderungen 100 %
    Preis

    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 700.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Bedarf hat sich geändert

    1 Veröffentlichung

    • 19.08.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
700.000 €
Geschätzter Wert
ca. 39 % über Branchen-Median

Vergabenummer E 007/2025
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadtverwaltung Freiberg – Dezernat für Stadtentwicklung und Bauwesen
Standort Freiberg, Sachsen
Veröffentlicht 19.08.2025
CPV-Codes (2) 45112700 · Bauleistungen
45112000 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 6
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,9)
Erfüllungsort Freiberg
Laufzeit 06.10.2025 – 27.07.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren beendet ohne Vergabe: Bedarf hat sich geändert

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, Leipzig

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragnehmer

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Beendet). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadtverwaltung Freiberg – Dezernat für Stadtentwicklung und Bauwesen · Freiberg

hochbau_liegenschaften@freiberg.de
03731273411