Vergeben IT & Digitalisierung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Lieferung von Notebooks inkl. Zubehör (Rahmenvertrag)

Landkreis Görlitz · Görlitz · Sachsen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Lieferung von Notebooks inkl. Zubehör (Rahmenvertrag) 350 x Notebook-Set, 175 x Docking-Station
    🏆 ACP IT Solutions GmbH · München
Auftragnehmer
  • ACP IT Solutions GmbH · München
Eingegangene Angebote 5
Zuschlagsdatum 22.08.2025

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 5 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Lieferung von Notebooks inkl. Zubehör (Rahmenvertrag)

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grenzüberschreitendes Recht

GWB, VgV

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Lieferung von Notebooks inkl. Zubehör (Rahmenvertrag) 350 x Notebook-Set, 175 x Docking-Station
  • Preis 100 Pkt.

    100% Preis (100 von 100)

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Stelle an die sich der Bewerber oder Bieter, nach erfolgloser Rüge beim Auftraggeber Landratsamt Görlitz, Hauptamt, Vergabestelle (ORG-0001), zur Nachprüfung behaupteter Verstöße gegen die Vergabebestimmungen wenden kann: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, Braustraße 2, 04107 Leipzig, Deutschland Fax.: +49 341 – 9771049 E-Mail: post@lds.sachsen.de (ORG-0002)

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 39 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer ACP IT Solutions GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 26.08.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landkreis Görlitz nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 345 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 171.746 €
Median 296.500 €
Oberes Quartil 583.443 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer IT/NO/2025/20
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Landkreis Görlitz
Standort Görlitz, Sachsen
Veröffentlicht 26.08.2025
CPV-Code 30213100
Büromaschinen und Computer (Was ist das?)
Angebote 5
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 3,5)
Erfüllungsort LK Görlitz
Laufzeit 22.08.2025 – 31.12.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Rahmen-Maximum 0 €

Bieter (1)
ACP IT Solutions GmbH · München

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
ACP IT Solutions GmbH
Vertrag 22.08.2025

Ø Bieter in der Branche 3.5
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 51.101 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.098 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 28 Tage
Schätzwert-Abweichung -7%
KMU-Bieteranteil 37%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei, Leipzig

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Landkreis Görlitz · Görlitz

vergabestelle-ha@kreis-gr.de
035816631203