Vergeben Soziales & Pflege
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Aufnahme und Verwahrung von Fundtieren

Stadtverwaltung Freiberg, Hauptamt/SG ZDL · Freiberg · Sachsen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Abholung, Verwahrung und Pflege von Fund- und Verwahrtieren
    🏆 Tierschutzverein Freital u. U. e. V. · Freital
Auftragnehmer
  • Tierschutzverein Freital u. U. e. V. · Freital
Zuschlagswert 304.280 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 09.12.2025

Beschreibung

Aufnahme und Verwahrung von Fundtieren

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Soziales & Pflege-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Soziales & Pflege" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Abholung, Verwahrung und Pflege von Fund- und Verwahrtieren
  • Preis nach Wichtigkeit

    70% Preis und 30% Leistung

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Abholung, Verwahrung und Pflege von Fund- und Verwahrtieren
Tierschutzverein Freital u. U. e. V. 304.280 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 148 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Tierschutzverein Freital u. U. e. V.
    Zuschlagswert 304.280 €

    1 Veröffentlichung

    • 20.01.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

📬

Passende Ausschreibungen automatisch finden

14 Tage volle KI-Analyse + tägliche Alerts gratis testen — keine Kreditkarte, danach kostenfrei weiter.

💡 Mehr als wöchentlich? Watchlist ab 9 €/Mo: täglich + Frist-Reminder + Zuschlag-Info →

Personalisiertes Suchprofil einrichten → · Für Einkaufsabteilungen: Rechnung per Überweisung →

304.280 €
Zuschlagswert

Vergabenummer VGV2025-1-SOA
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadtverwaltung Freiberg, Hauptamt/SG ZDL
Standort Freiberg, Sachsen
Veröffentlicht 20.01.2026
CPV-Code 75242100
Öffentliche Verwaltung (Was ist das?)
Angebote 1
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 3,1 in der Branche)
Erfüllungsort Freiberg und Stadtteile
Laufzeit 4 Jahre
ab 01.01.2026
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Tierschutzverein Freital u. U. e. V. · Freital

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Tierschutzverein Freital u. U. e. V.
Vertrag 09.12.2025

Ø Bieter in der Branche 3.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 48.807 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Soziales & Pflege mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 1.845 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 15 Tage
Schätzwert-Abweichung -5%
KMU-Bieteranteil 58%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Leipzig, Leipzig

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 09.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadtverwaltung Freiberg, Hauptamt/SG ZDL · Freiberg

beschaffung@freiberg.de
03731 273 114