Mehr Details
Neubau Wohnheim BSZ Löbau - Objektplanung Gebäude + Freianlagen
Landratsamt Görlitz · Görlitz · Sachsen · Kommunaler Auftraggeber
Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Landratsamt Görlitz beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Neubau Wohnheim BSZ Löbau - Objektplanung Gebäude + Freianlagen
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand ist die Objektplanung für Gebäude und Freianlagen des Neubaus eines Wohnheims in Löbau.
- Es handelt sich um eine Dienstleistungsausschreibung im offenen Verfahren mit einem geschätzten Wert von 1.000.000 Euro.
- Bieter müssen die geforderten Eignungsnachweise, insbesondere Referenzen für vergleichbare Projekte, erbringen.
- Die Leistungserbringung ist am Erfüllungsort Löbau vorgesehen.
Das Landratsamt Görlitz schreibt die Objektplanung für Gebäude und Freianlagen für den Neubau eines Wohnheims in Löbau aus.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
siehe Vergabeunterlagen
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Herangehensweise an die Aufgabenstellung 35 %Qualität
Sicherstellung der Terminvorgaben des Auftraggebers – Erläuterung, wie der vorgegebene Termin für die Fertigstellung der Entwurfsplanung eingehalten werden kann. Dabei sind auch mögliche Terminrisiken sowie erforderliche Planungs- und Abstimmungszeiträume der weiteren Planungsbeteiligten zu berücksichtigen Erläuterungen zum geplanten Arbeitsumfang Bauüberwachung mit konkreten Aussagen zur vorgesehenen Anwesenheit auf der Baustelle Erläuterungen zur Umsetzung von Maßnahmen bezüglich des nachhaltigen Bauens für Gebäude sowie des Einsatzes erneuerbaren Energien
-
Honorarangebot 30 %Preis
Bewertet wird das Gesamthonorar, welches sich aus der Summe aller Preisbestandteile (Grundleistungen, besondere Leistungen, Nebenkosten und Stundensätze) ergibt. Für die Wertung der Stundensätze werden folgende Stunden der Objektplanung Gebäude angesetzt und dem Gesamthonorar hinzugerechnet: 15 h Auftragnehmer; 30 h Architekt/Dipl.-Ing.; 15 h techn. Zeichner/sonstige Mitarbeiter. Das Angebot mit der niedrigsten Wertungssumme erhält 5 Punkte. Das Angebot mit dem 2,0-fachen der niedrigsten Wertungssumme sowie alle Angebote, deren Wertungssumme darüber liegt, erhalten 1 Punkt. Die Zwischenwerte werden interpoliert und auf maximal zwei Nachkommastellen gerundet.
-
Projektmanagement 20 %Qualität
Erläuterungen zum Umgang mit Änderungsvorschlägen des Auftraggebers während der Planungs- u. Ausführungsphase Darstellung Herangehensweise am Beispiel eines vergleichbaren Referenzobjektes für die Objektplanung Gebäude, insbesondere zur Sicherung der allgemeinen Projektziele Kosten, Termine, Qualitäten
-
Projektteam 15 %Qualität
Darstellung Projektteam, Projektteam-Struktur, zeitliche Verfügbarkeit der Projektbeteiligten und der kurzfristigen Präsenz vor Ort Vorstellung ProjektleiterObjektplanung und Innenräume sowie Projektleiter Freianlagen mit Darlegung des persönlichen Erfahrungshintergrundes bzw. der persönlichen Kenntnisse Vorstellung des Objektüberwachers mit Darlegung der persönlichen Erfahrungen
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Befähigung zur Berufsausübung
-
Eintragung Berufsregister
Befähigung zur Berufsausübung gem. § 44 Abs. 1 VgV 2016 und § 75 Abs. 1 und 3 VgV 2016: Name und Nachweis der Berechtigung zur Berufsausübung des Bewerbers bzw. der verantwortlichen Führungskraft bzw. des Büromitgliedes als Architekt oder bauvorlageberechtigter Ingenieur Name und Nachweis der Berechtigung zur Berufsausübung des Bewerbers bzw. der verantwortlichen Führungskraft bzw. des Büromitgliedes als Freianlagenplaner
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
-
Berufshaftpflichtversicherung
Angaben zur Berufshaftpflichtversicherung gem. § 45 Abs. 1 Nr. 3 VgV 2016: geforderte Deckungssummen mind. 1.500.000 € für Personenschäden und mind. 1.000.000 € für sonstige Schäden, geforderte 2-fache Maximierung
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)
Mindestreferenzen gem. § 46 Abs. 3 Nr. 1 i. V. m. § 75 Abs. 5 VgV 2016: Mindestreferenz 1 – Objektplanung Gebäude und Innenräume Mindestanforderungen: Neubau und/oder Sanierung eines Bauvorhabens zur Nutzung als Wohnheim, Altenheim, Geschosswohnungsbau etc., Baukosten KG 300 und 400 mind. 1.500.000 € netto, Baufertigstellung nach dem 01.01.2017; Mindestens Honorarzone III; Bearbeitete Leistungsphasen mind. 3-8 gemäß § 34 HOAI 2021 Mindestreferenz 2 – Objektplanung Gebäude und Innenräume Erfahrungen des Bauens für öffentliche Auftraggeber Mindestanforderungen: Neubau oder Sanierung eines Nichtwohngebäudes unter Anwendung des öffentlichen Vergaberechts nach VOB/A § 3 Abs. 1 o. 2 bzw. § 3a EU Abs. 1, Baukosten KG 300 und 400 mind. 1.000.000 € netto, Baufertigstellung nach dem 01.01.2017, Mindestens Honorarzone III Bearbeitete Leistungsphasen mind. 5-8 gemäß § 34 HOAI 2021 Mindestreferenz 3 – Objektplanung Freianlagen Mindestanforderungen: Planungsleistungen für Freianlagen mit Bauwerksbezug, Baukosten KG 500 mind. 150.000 € netto, Baufertigstellung nach dem 01.01.2017, Mindestens Honorarzone III; Bearbeitete Leistungsphasen mind. 3-8 gemäß § 39 HOAI 2021
-
Technische Fachkräfte (Qualitätskontrolle)
Berufliche Leistungsfähigkeit gem. § 46 Abs. 3 Nr. 2 VgV 2016: Angabe der technischen Fachkraft, die im Zusammenhang mit der Leistungserbringung für die Objektüberwachung Gebäude und Innenräume eingesetzt werden soll, gem. § 46 Abs. 3 Nr. 2 VgV 2016 - Name und Nachweis der Qualifikation des Objektüberwachers einschl. Angaben zu Berufsjahren
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Solche Anforderungen kommen wieder
Hier wurden Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
- Frist 04.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
-
Wertung
Angebote werden geprüft
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen
Preiseinschätzung
Basierend auf 957 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.