Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle 7 Lose

Sanierung Oberschule "Johann Wolfgang von Goethe" - 01809 Heidenau - Mehrzweckraum (MZR) mit Verbinder

Stadt Heidenau · Heidenau · Sachsen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 7 Losen 6 vergeben · 1 aufgehoben
  • Los 230 Vergeben
    Los 2.30 - Baustelleneinrichtung MZR
    gesch. 3.529 €
  • Los 430 Vergeben
    Los 4.30 - Gerüstarbeiten MZR
    gesch. 13.462 €
    🏆 Alexander Richter Gerüstbau GmbH · Dresden
  • Los 530 Vergeben
    Los 5.30 - Bauhaupt MZR
    gesch. 73.293 €
    🏆 HFS Hoch-und Tiefbau GmbH · Ebersbach/Sachsen
  • Los 730 Vergeben
    Los 7.30 - Zimmerer MZR
    gesch. 104.721 €
    🏆 Bau Gräfe GmbH · Pulsnitz
  • Los 830 Vergeben
    Los 8.30 - Tischler MZR
    gesch. 72.000 €
    🏆 Tischlermeister Ekkehard Landgraf · Döbeln
  • Los 1530 Aufgehoben
    Los 15.30 - Sandstein und Stuckarbeiten MZR
  • Los 1630 Vergeben
    Los 16.30 - Dachdecker MZR
    gesch. 67.785 €
    🏆 Radebeuler Dachdecker GmbH · Radebeul
Auftragnehmer (5)
  • Alexander Richter Gerüstbau GmbH · Dresden
  • Bau Gräfe GmbH · Pulsnitz
  • HFS Hoch-und Tiefbau GmbH · Ebersbach/Sachsen
  • Radebeuler Dachdecker GmbH · Radebeul
  • Tischlermeister Ekkehard Landgraf · Döbeln
Zuschlagswert 750.996 €
Eingegangene Angebote 33
Zuschlagsdatum 28.05.2026

Bieter-Übersicht: 33 Angebote eingegangen, 5 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Sanierung eines Mehrzweckraums mit Verbinder an einer Oberschule.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 750.996 EUR.
  • Es handelt sich um eine offene EU-weite Ausschreibung für Bauleistungen.
  • Der Erfüllungsort ist Heidenau.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Sanierung Oberschule "Johann Wolfgang von Goethe" - 01809 Heidenau - Mehrzweckraum (MZR) mit Verbinder

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Die Bieter haben sich von der Vollständigkeit der ihnen überlassenen Unterlagen zu überzeugen. Bei Unvollständigkeit der Unterlagen haben sie den AG unverzüglich elektronisch darauf hinzuweisen. Enthalten die EU-Bekanntmachung, die Vergabeunterlagen und/oder die sonstigen Unterlagen nach Auffassung des Bieters Unklarheiten, die das Angebot beeinflussen könnten, so hat der Bieter den AG umgehend darauf hinzuweisen. Gleiches gilt im Hinblick auf eventuell bestehende Widersprüche in den Unterlagen sowie für den Fall, dass der Bieter der Auffassung ist, dass die Unterlagen gegen geltendes Recht verstoßen. Entsprechende Hinweise hat der Bewerber über die Vergabeplattform dem AG anzuzeigen. Die Auftragsausführung erfolgt im Rahmen des veröffentlichten Bauablaufplanes.“

Grenzüberschreitendes Recht

Es gelten die nationalen Vorschriften Deutschlands.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis

    wirtschaftlichstes Angebot

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • EU-gefördertes Vorhaben

    eu-funds

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

siehe Erläuterungen zum Nachprüfungsverfahren (in den Vergabeunterlagen vorhanden)

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 430 Los 4.30 - Gerüstarbeiten MZR
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 13.462 €
Los 530 Los 5.30 - Bauhaupt MZR
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 73.293 €
Los 730 Los 7.30 - Zimmerer MZR
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 104.721 €
Los 830 Los 8.30 - Tischler MZR
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 72.000 €
Los 1630 Los 16.30 - Dachdecker MZR
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 67.785 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 99 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (5) Alexander Richter Gerüstbau GmbH · Bau Gräfe GmbH · HFS Hoch-und Tiefbau GmbH · Radebeuler Dachdecker GmbH · Tischlermeister Ekkehard Landgraf
    Zuschlagswert 750.996 €

    1 Veröffentlichung

    • 07.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Heidenau nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
750.996 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 51.10.05.80/20021/40.34
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Heidenau
Standort Heidenau, Sachsen
Veröffentlicht 07.07.2026
CPV-Code 45000000
Bauleistungen (Was ist das?)
Angebote 33
starker Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Lose 7
Erfüllungsort Heidenau
Laufzeit 16 Monate
ab 01.09.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 3.529 – 14.924 €

Bieter (5)
Alexander Richter Gerüstbau GmbH · Dresden Bau Gräfe GmbH · Pulsnitz HFS Hoch-und Tiefbau GmbH · Ebersbach/Sachsen +2 weitere

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (5) (?)
  • Alexander Richter Gerüstbau GmbH
  • Bau Gräfe GmbH
  • HFS Hoch-und Tiefbau GmbH
  • Radebeuler Dachdecker GmbH
  • Tischlermeister Ekkehard Landgraf
Vertrag 28.05.2026

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, Dresden

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 26.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Heidenau · Heidenau

vergabestelle@heidenau.de
000