Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle 6 Lose

Sanierung Oberschule "Johann Wolfgang von Goethe" - 01809 Heidenau

Stadt Heidenau · Heidenau · Sachsen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 6 Losen alle vergeben
  • Los 400 Vergeben
    Los 4.00 - Gerüst
    🏆 Bindig Gerüstbau GmbH · Heidenau
  • Los 810 Vergeben
    Los 8.10 - Tischler Seitenflügel
    🏆 Tischlermeister Ekkehard Landgraf · Döbeln
  • Los 1110 Vergeben
    Los 11.10 - Fliesen Seitenflügel
    🏆 Meisterbetrieb Näke Inh. Uwe Scholz · Dohna
  • Los 1210 Vergeben
    Los 12.10 - Maler Seitenflügel
    🏆 Meisterwerk Malermeister Steven Bäckmann · Lichtenberg
  • Los 1310 Vergeben
    Los 13.10 - Bodenbelag Seitenflügel
    🏆 SCS GmbH · Dresden
  • Los 1710 Vergeben
    Los 17.10 - Baureinigung Seitenflügel
    🏆 Akkurat Reinigung & Service GmbH · Sangerhausen
Auftragnehmer (6)
  • Akkurat Reinigung & Service GmbH · Sangerhausen
  • Bindig Gerüstbau GmbH · Heidenau
  • Meisterbetrieb Näke Inh. Uwe Scholz · Dohna
  • Meisterwerk Malermeister Steven Bäckmann · Lichtenberg
  • SCS GmbH · Dresden
  • Tischlermeister Ekkehard Landgraf · Döbeln
Zuschlagswert 490.935 €
Eingegangene Angebote 15
Zuschlagsdatum 12.06.2026

Bieter-Übersicht: 15 Angebote eingegangen, 6 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Sanierung der Oberschule "Johann Wolfgang von Goethe" in Heidenau.
  • Es handelt sich um eine offene Ausschreibung für Bauleistungen.
  • Bieter müssen ihre Eignung nachweisen, was üblicherweise Referenzen und Kapazitätsnachweise einschließt.
  • Die Ausschreibung ist als standardisiert gekennzeichnet, was auf übliche Vergabeprozesse hindeutet.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Sanierung Oberschule "Johann Wolfgang von Goethe" - 01809 Heidenau

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Die Bieter haben sich von der Vollständigkeit der ihnen überlassenen Unterlagen zu überzeugen. Bei Unvollständigkeit der Unterlagen haben sie den AG unverzüglich elektronisch darauf hinzuweisen. Enthalten die EU-Bekanntmachung, die Vergabeunterlagen und/oder die sonstigen Unterlagen nach Auffassung des Bieters Unklarheiten, die das Angebot beeinflussen könnten, so hat der Bieter den AG umgehend darauf hinzuweisen. Gleiches gilt im Hinblick auf eventuell bestehende Widersprüche in den Unterlagen sowie für den Fall, dass der Bieter der Auffassung ist, dass die Unterlagen gegen geltendes Recht verstoßen. Entsprechende Hinweise hat der Bewerber über die Vergabeplattform dem AG anzuzeigen. Die Auftragsausführung erfolgt im Rahmen des veröffentlichten Bauablaufplanes. In der Zeit vom 03.04.-10.04.2026 wird es zu keiner bzw. verzögerten Beantwortung von Bewerberanfragen kommen.“

Grenzüberschreitendes Recht

Es gelten die nationalen Vorschriften Deutschlands.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis

    wirtschaftlichstes Angebot

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • EU-gefördertes Vorhaben

    eu-funds

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

siehe Erläuterungen zum Nachprüfungsverfahren (in den Vergabeunterlagen vorhanden)

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 400 Los 4.00 - Gerüst
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 23.929 €
Los 810 Los 8.10 - Tischler Seitenflügel
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 211.000 €
Los 1110 Los 11.10 - Fliesen Seitenflügel
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 86.670 €
Los 1210 Los 12.10 - Maler Seitenflügel
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 73.004 €
Los 1310 Los 13.10 - Bodenbelag Seitenflügel
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 83.988 €
Los 1710 Los 17.10 - Baureinigung Seitenflügel
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 16.228 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 70 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (6) Akkurat Reinigung & Service GmbH · Bindig Gerüstbau GmbH · Meisterbetrieb Näke Inh. Uwe Scholz · Meisterwerk Malermeister Steven Bäckmann · SCS GmbH · Tischlermeister Ekkehard Landgraf
    Zuschlagswert 490.935 €

    1 Veröffentlichung

    • 06.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Heidenau nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
490.935 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 51.10.05.70/10010/40.34-2
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Heidenau
Standort Heidenau, Sachsen
Veröffentlicht 06.07.2026
CPV-Code 45000000
Bauleistungen (Was ist das?)
Angebote 15
starker Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Lose 6
Erfüllungsort Heidenau
Laufzeit 16 Monate
ab 01.09.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 211.000 – 271.304 €

Bieter (6)
Akkurat Reinigung & Service GmbH · Sangerhausen Bindig Gerüstbau GmbH · Heidenau Meisterbetrieb Näke Inh. Uwe Scholz · Dohna +3 weitere

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (6) (?)
  • Akkurat Reinigung & Service GmbH
  • Bindig Gerüstbau GmbH
  • Meisterbetrieb Näke Inh. Uwe Scholz
  • Meisterwerk Malermeister Steven Bäckmann
  • SCS GmbH
  • Tischlermeister Ekkehard Landgraf
Vertrag 12.06.2026

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, Dresden

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 26.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Heidenau · Heidenau

vergabestelle@heidenau.de
000