Vergeben Energie & Umwelt
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Lieferung Elektroenergie Stadt Raguhn-Jeßnitz 2027-2028

Stadt Raguhn-Jeßnitz · Raguhn-Jeßnitz · Sachsen-Anhalt · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Lieferung Elektroenergie Stadt Raguhn-Jeßnitz 2027-2028
    🏆 Köthen Energie GmbH · Köthen
Auftragnehmer
  • Köthen Energie GmbH · Köthen
Zuschlagswert 517.829 €
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 09.07.2026

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Elektroenergie für die Stadt Raguhn-Jeßnitz.
  • Der Lieferzeitraum erstreckt sich über die Jahre 2027 und 2028.
  • Es handelt sich um eine offene Standardausschreibung im EU-Vergabeverfahren.
  • Der CPV-Code 09310000 deutet auf die Lieferung von Elektrizität hin.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Lieferung Elektroenergie Stadt Raguhn-Jeßnitz 2027-2028

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Sachsen-Anhalt passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2029

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Lieferung Elektroenergie Stadt Raguhn-Jeßnitz 2027-2028
  • DEU 100 %
    Preis

    Bester P-Service der Formel

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Lieferung Elektroenergie Stadt Raguhn-Jeßnitz 2027-2028
Köthen Energie GmbH 517.829 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 31 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Köthen Energie GmbH
    Zuschlagswert 517.829 €

    1 Veröffentlichung

    • 09.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Raguhn-Jeßnitz nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
517.829 €
Zuschlagswert

Vergabenummer RJ Strom 27-28
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadt Raguhn-Jeßnitz
Standort Raguhn-Jeßnitz, Sachsen-Anhalt
Veröffentlicht 09.07.2026
CPV-Code 09310000
Erdöl, Strom und Energie (Was ist das?)
Angebote 3
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 3,0)
Erfüllungsort siehe Liste
Laufzeit 01.01.2027 – 31.12.2029
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Köthen Energie GmbH · Köthen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Köthen Energie GmbH
Vertrag 09.07.2026

Ø Bieter in der Branche 3.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 42.160 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.824 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 12 Tage
Schätzwert-Abweichung -6%
KMU-Bieteranteil 18%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen-Anhalt
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt, Halle (Saale)

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 26.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Raguhn-Jeßnitz · Raguhn-Jeßnitz

info@raguhn-jessnitz.de
0349064120