Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Gebäude- und Tragwerksplanung: Errichtung von zwei Funktionsgebäuden am Scheibe-See/Hoyerswerda

Stadt Hoyerswerda · Hoyerswerda · Sachsen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Gebäude- und Tragwerksplanung Lph. 3 bis 9: Errichtung von zwei Funktionsgebäuden am Scheibe-See/Hoyerswerda, Vergabe-Nr. WiFö 01/25
    🏆 bauhoys planungsgesellschaft mbH · Hoyerswerda
Auftragnehmer
  • bauhoys planungsgesellschaft mbH · Hoyerswerda
Zuschlagswert 486.233 €
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 13.07.2026

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gesucht wird die Gebäude- und Tragwerksplanung für zwei Funktionsgebäude.
  • Der Erfüllungsort ist Hoyerswerda.
  • Es handelt sich um ein nicht offenes Verfahren mit Teilnahmewettbewerb.
  • Die Ausschreibung richtet sich an erfahrene Planungsbüros.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Gebäude- und Tragwerksplanung: Errichtung von zwei Funktionsgebäuden am Scheibe-See/Hoyerswerda

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„VGV - Nach § 74 VgV werden Architekten- und Ingenieurleistungen in der Regel im Verhandlungsverfahren mitTeilnahmewettbewerb nach § 17 oder im wettbewerblichen Dialog nach § 18 vergeben. Dieses Verfahren erfolgt nach §17 VgV.“

Grenzüberschreitendes Recht

Richtlinie 201424/EU

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Gebäude- und Tragwerksplanung Lph. 3 bis 9: Errichtung von zwei Funktionsgebäuden am Scheibe-See/Hoyerswerda, Vergabe-Nr. WiFö 01/25
  • Qualität 45 Pkt.

    Konzept

  • Preis 30 Pkt.

    Honorar

  • Qualität 24 Pkt.

    Erfahrung

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
bauhoys planungsgesellschaft mbH 486.233 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 291 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer bauhoys planungsgesellschaft mbH
    Zuschlagswert 486.233 €

    1 Veröffentlichung

    • 28.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Hoyerswerda nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →