Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle Grüne Vergabe

Engineering, Lieferung und Inbetriebnahme automatische Demontage

Hochschule Zittau/Görlitz · Zittau · Sachsen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Engineering, Lieferung und Inbetriebnahme automatische Demontage
    🏆 SITEC Industrietechnologie GmbH · Chemnitz
Auftragnehmer
  • SITEC Industrietechnologie GmbH · Chemnitz
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 03.08.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand der Ausschreibung ist Engineering, Lieferung und Inbetriebnahme einer automatischen Demontageanlage.
  • Es handelt sich um eine offene, standardisierte Ausschreibung für Lieferungen.
  • Der Erfüllungsort ist Spreetal, der Auftraggeber ist die Hochschule Zittau/Görlitz.
  • Erfahrung im Engineering und der Inbetriebnahme von automatischen Demontagesystemen ist voraussichtlich erforderlich.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Engineering, Lieferung und Inbetriebnahme automatische Demontage

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.03.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Kreislaufwirtschaft
Grenzüberschreitendes Recht

nicht bekannt

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Engineering, Lieferung und Inbetriebnahme automatische Demontage
  • Wertungspreis ist der Angebotspreis ohne Optionen, Details siehe Leistungsverzeichnis 40 %
    Preis

    Wertungspreis ist der Angebotspreis ohne Optionen

  • Technisches Konzept und Lösungsqualität anhand des Konzeptpapiers, Details siehe Leistungsverzeichnis 25 %
    Qualität

    Technisches Konzept und Lösungsqualität anhand des Konzeptpapiers

  • Optionsumfang und Preisattraktivität, Details siehe Leistungsverzeichnis 15 %
    Preis

    Optionsumfang und Preisattraktivität

  • Liefer- und Terminplausibilität, Details siehe Leistungsverzeichnis 10 %
    Qualität

    Liefer- und Terminplausibilität

  • Qualifikation des Schlüsselpersonals und Service-Konzept, Details siehe Leistungsverzeichnis 10 %
    Qualität

    Qualifikation des Schlüsselpersonals und Service-Konzept

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Engineering, Lieferung und Inbetriebnahme automatische Demontage
SITEC Industrietechnologie GmbH Wert nicht veröffentlicht

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 63 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer SITEC Industrietechnologie GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 28.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Hochschule Zittau/Görlitz nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 23 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 131.130 €
Median 243.192 €
Oberes Quartil 371.575 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer O-1526-IPMFO
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Zittau, Sachsen
Veröffentlicht 28.08.2026
CPV-Codes (3) 42997300 · Industrie- und Baumaschinen
71300000 · Architektur und Ingenieurwesen
51000000 · Installationsdienste
(Was ist das?)
Angebote 3
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,2)
Erfüllungsort Spreetal
Laufzeit 01.07.2026 – 31.03.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
SITEC Industrietechnologie GmbH · Chemnitz

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
SITEC Industrietechnologie GmbH
Vertrag 03.08.2026

Ø Bieter in der Branche 2.2
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 23.243 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.622 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 24 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 30%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

1. Vergabekammer des Freistaats Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, Leipzig

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: