Vergeben Energie & Umwelt
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 3 Lose

Betrieb Abstromsicherung Saaleaue 11/2025 – 10/2030 & 1a Option

MDVV Mitteldeutsche · Bitterfeld-Wolfen · Sachsen-Anhalt · Öffentliches Unternehmen (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 3 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Betrieb, Wartung und Instandhaltung von Anlagen der Abstromsicherung Saaleaue
    🏆 Bauer Resources GmbH · Schrobenhausen
  • Los 2 Vergeben
    Brunnen-Regenerierung
    🏆 TLM hydropuls GmbH · Markkleeberg
  • Los 3 Vergeben
    Phasenmessung und -abschöpfung
    🏆 RSK Alenco GmbH · Leipzig
Auftragnehmer (3)
  • Bauer Resources GmbH · Schrobenhausen
  • RSK Alenco GmbH · Leipzig
  • TLM hydropuls GmbH · Markkleeberg
Zuschlagswert 6.925.641 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 29.09.2025

Beschreibung

Los 1: Betrieb Abstromsicherung Betriebsführung von Grundwasserfassungs, -hebungs, -fortleitungs, -reinigungs und -reinfiltrationsanlagen im Ökologischen Großprojekt (ÖGP) Leuna. Leistungsschwerpunkt ist die Laufendhaltung und der technische Betrieb der passiven, biologischen Reinigungsanlagen CoTra1 und 2 nach dem Verfahren des UFZ. Los 2: Brunnen-Regenerierung Brunnenregenierung durch Bürsten und Druckwellen-/lmpulsverfahren, deren Betreiben in Los 1 ausgeschrieben wird Los 3: Phasenabschöpfung • Bei Bedarf Bereitstellung, Installation, Betreiben und Rückbau von automatischen Phasenabschöpfsystemen • manuelle Phasenabschöpfungen • Bei Bedarf Justierung automat. Phasenabschöpfung • Sammeln und Entsorgen der rückgewonnenen Phasenmengen • Bereitstellung, Installation, Betreiben, Umsetzen und Rückbau von Ölsammelbehältern • Fachliche und technische Überwachung und Laufendhaltung der Abschöpfsysteme inklusive Wartungen, TÜV-Prüfungen etc. • Lokales GW-Stands- und Phasenmonitoring • Kontinuierliche Datenaufbereitung und -bereitstellung der Phasenmesssung und Abschöpfmengen

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Sachsen-Anhalt passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Betrieb, Wartung und Instandhaltung von Anlagen der Abstromsicherung Saaleaue
  • Zuschlagskriterien siehe "FBL Anforderungen zu Eignung und Wertung Los1" • Einzelkriterium 1 mit 15%: „Qualifikation und Erfahrung des Personals“ • Einzelkriterium 2 mit 15%: „Personaleinsatzkonzept; Projektteam und projektbezogene Organisation“ • Einzelkriterium 3 mit 70%: „Preis“ nach Wichtigkeit
    Preis
Los 2 · Brunnen-Regenerierung
  • Preis nach Wichtigkeit

    100%

Los 3 · Phasenmessung und -abschöpfung
  • Preis nach Wichtigkeit

    100%

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Betrieb, Wartung und Instandhaltung von Anlagen der Abstromsicherung Saaleaue
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 6.208.718 €
Los 2 Brunnen-Regenerierung
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 277.852 €
Los 3 Phasenmessung und -abschöpfung
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 439.070 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 90 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (3) Bauer Resources GmbH · RSK Alenco GmbH · TLM hydropuls GmbH
    Zuschlagswert 6.925.641 €

    1 Veröffentlichung

    • 28.10.2025 Original-Veröffentlichung aktuell