Offenes Verfahren Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Parkraumbewirtschaftung

Angebote bis 28.09.2026, 10:00 Uhr (noch 27 Tage)

Beschreibung

1. Gegenstand der Leistung des Auftragnehmers (AN) ist die Parkraumbewirtschaftung mit Parkscheinautomaten (PSA) auf öffentlichem Straßenland. Der AN hat die Bewirtschaftung so durchzuführen, dass die Anforderungen der Sicherheit und Ordnung im Sinne der gesetzlichen Bestimmungen und die Regeln der Technik eingehalten werden. 1.1 Ort der Leistungen ist das Bewirtschaftungsgebiet Berlin Tempelhof-Schöneberg, in den Bewirtschaftungsgebieten City-West mit den Zonen 9 und 17, Friedenau mit den Zonen 26, 27 und 28, Schöneberg Nord mit der Zone 55, den acht neu gegründeten Zonen 84 bis 91 innerhalb des S-Bahn-Rings und Tempelhofer Damm mit der Zone 92. Voraussichtlich Ende des Jahres 2027 kommt die Zone 97 in Friedenau hinzu. 1.2 Die Bewirtschaftung soll zum 01.10.2026 beginnen, spätestens jedoch mit Vertragsschluss. 1.3 Vorhandener PSA-Bestand Mit Vertragsbeginn sollen die 1.178 zur Zeit installierten PSA von dem derzeitigen Bewirtschafter im Auftrag des AG übernommen und ohne Unterbrechung weiter bewirtschaftet werden. Die PSA-Modelle und Installationsdaten werden nachfolgend dargestellt: 2018: 124 PSA Citea Pin der Firma Hectronic in der Zone 55 2018: 73 PSA Citea Pin der Firma Hectronic in den Zonen 9 und 17 2018: 24 PSA Citea Pin der Firma Hectronic in den Zonen 26, 27 und 28 2020: 91 PSA Citea Pin der Firma Hectronic in den Zonen 26, 27 und 28 2022: 176 PSA Strada Transfer der Firma Flowbird in der Zone 92 2023: 450 PSA Citea Pin der Firma Hectronic in den Zonen 84 bis 89 2025: 185 PSA Citea Pin der Firma Hectronic in den Zonen 90 und 91 2026: Erweiterung der Zone 27 um 22 PSA Citea Pin der Firma Hectronic 2026: Erweiterung der Zone 28 um 33 PSA Citea Pin der Firma Hectronic Voraussichtlich 2027 Neueinrichtung der Zone 97 mit 117 PSA Citea Pin der Firma Hectronic. Es ist vorgesehen, dass im Laufe des Jahres 2027 insgesamt 312 Parkscheinautomaten in den Zonen 9, 17, 26, 27, 28 und 55 gegen neue PSA ersetzt werden. Die PSA s

Vollständige Beschreibung (2.503 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Facility Management & Gebäudetechnik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Parkraumbewirtschaftung mit 1.178 Parkscheinautomaten in verschiedenen Zonen Berlins.
  • Die Bewirtschaftung umfasst die Übernahme und den Weiterbetrieb der vorhandenen PSA, die Eigentum des Landes Berlin sind.
  • Die PSA sind solarbetrieben und werden je nach Modell mittels Handentleerungsgeräten oder Wechselkassetten geleert.
  • Die Leistung soll zum 01.10.2026 beginnen, spätestens mit Vertragsschluss.
  • Es sind Erweiterungen und Erneuerungen des PSA-Bestandes bis voraussichtlich 2027 vorgesehen.

Die Ausschreibung betrifft die Parkraumbewirtschaftung mit Parkscheinautomaten (PSA) im öffentlichen Straßenland von Berlin Tempelhof-Schöneberg.

Der Auftragnehmer übernimmt den bestehenden PSA-Bestand und ist für dessen Bewirtschaftung gemäß den Anforderungen an Sicherheit und Ordnung zuständig. Die Leistung beginnt voraussichtlich zum 01.10.2026.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung oder in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Im Übrigen sind Verstöße gegen Vergabevorschriften innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen nach Kenntnis gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Ein Nachprüfungsantrag ist innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der zuständigen Vergabekammer zu stellen (§ 160 Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB)). Die o.a. Fristen gelten nicht, wenn der Auftraggeber gemäß § 135 Absatz 1 Nr. 2 GWB den Auftrag ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist. Setzt sich ein Auftraggeber über die Unwirksamkeit eines geschlossenen Vertrages hinweg, indem er die Informations­- und Wartepflicht missachtet (§ 134 GWB) oder ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist, kann die Unwirksamkeit nur festgestellt werden, wenn sie im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch den öffentlichen Auftraggeber über den Abschluss des Vertrags, jedoch nicht später als sechs Monate nach Vertragsschluss geltend gemacht worden ist. Hat der Auftraggeber die Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union bekannt gemacht, endet die Frist 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union (§ 135 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung

🤖 KI-unterstützt

Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).

Vor-Ort-Begehung / Besichtigung

Der AN übernimmt den PSA-Bestand wie besichtigt und führt die Bewirtschaftung ohne Unterbrechung fort.
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Wörtliche Zitate aus öffentlichen Bekanntmachungen nach § 5 UrhG (amtliche Werke) und § 51 UrhG (Zitatrecht). Wir prüfen nicht die Richtigkeit der Vergabestellen-Angaben und geben keine Eignungsempfehlung ab. Die vollständige Bekanntmachung ist direkt bei der Vergabestelle und in der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de) einsehbar.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 27 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 28.09.2026 Original-Veröffentlichung · in oev + TED EU aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 815 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 217.442 €
Median 500.136 €
Oberes Quartil 1.146.880 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Direkt beim Original-Portal abrufbar.

Stammdaten
Angebotsfrist 28.09.2026, 10:00 Uhr (noch 27 Tage)
Vergabenummer 26-1351
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 28.08.2026
CPV-Code 98351110
Sonstige Dienstleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit 01.10.2026 – 30.09.2027
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bindefrist (?) 60 Tage
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Vergabeberatung
Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg von Berlin · Berlin

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 2.5
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 21.140 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.313 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung 19%
KMU-Bieteranteil 61%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Berlin, Berlin

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 29.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: