Vergeben Bildung & Forschung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle Grüne Vergabe

REZ NORD 45Startklar JC LK Rostock

Bundesagentur für Arbeit, Regionales Einkaufszentrum Nord · Hannover · Niedersachsen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Bund)

Vergabe-Ergebnis

BilSE Institut

Auftragnehmer

Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 01.09.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gesucht wird die Konzeption und Durchführung der Maßnahme 'Startklar' für ca. 18 Plätze.
  • Die Maßnahme bezieht sich auf § 45 Absatz 1 Satz 1 Nummer 1 SGB III sowie § 16 Absatz 1 SGB II.
  • Erforderlich sind Nachweise über die Erfahrung in der Durchführung vergleichbarer Bildungsmaßnahmen.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren für Dienstleistungen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Konzeption und Durchführung der Maßnahme Startklar nach § 45 Absatz 1 Satz 1 Nummer 1 SGB III sowie § 16 Absatz 1 SGB II in Verbindung mit § 45 Absatz 1 Satz 1 Nummer 1 SGB III im Bezirk der Agentur für Arbeit Rostock für ca. 18 Plätze

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bildung & Forschung-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bildung & Forschung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.09.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Klimaschutz
KMU-Anteil der Bieter

2 von 3 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (67 %)

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 49 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer BilSE Institut

    1 Veröffentlichung

    • 02.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.060 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 267.095 €
Median 1.381.904 €
Oberes Quartil 1.722.105 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 201-26-45Startklar-60264
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Bundesagentur für Arbeit, Regionales Einkaufszentrum Nord
Standort Hannover, Niedersachsen
Veröffentlicht 02.09.2026
CPV-Code 80000000
Bildung (Was ist das?)
Angebote 3
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 1,7)
Erfüllungsort Hansestadt Rostock
Laufzeit 01.10.2026 – 30.09.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
BilSE Institut · Güstrow

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
BilSE Institut
Vertrag 01.09.2026

Ø Bieter in der Branche 1.7
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 645.838 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 89%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bildung & Forschung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.444 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 10 Tage
Schätzwert-Abweichung -24%
KMU-Bieteranteil 42%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Bundeskartellamt, Vergabekammern des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 03.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Bundesagentur für Arbeit, Regionales Einkaufszentrum Nord · Hannover