Frist abgelaufen Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
EU-Oberschwelle 4 Lose

Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit dem Inhalt eines Instandhaltungsvertrages für die Wartung, Inspektion und Instandsetzung von technischen Anlagen und Einrichtungen der Stiftung Preußischer Kulturbesitz (SPK) hier: Rauch-Wärmeabzugs-Anlagen (RWA-Anlagen) der Staatlichen Museen zu Berlin (SMB)

Stiftung Preußischer Kulturbesitz · Berlin · Berlin · Stiftung des öffentlichen Rechts (Bund)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Jens Gronwald Wartungsservice →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stiftung Preußischer Kulturbesitz beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Stiftung Preußischer Kulturbesitz (SPK) beabsichtigt, den Abschluss mehrerer Rahmenvereinbarungen für die Durchführung von Instandhaltungsarbeiten (Wartung, Inspektion Instandsetzung) der Rauch-Wärmeabzugs-Anlagen (RWA-Anlagen) der Staatlichen Museen zu Berlin (SMB). Sämtliche von den Rahmenvereinbarungen umfassten Leistungen ergeben sich aus dieser Leistungsbeschreibung in Verbindung mit dem Leistungsverzeichnis/Preisblatt. Die Rahmenvereinbarung ist auf ein festes Auftragsvolumen festgesetzt. Sobald das Rahmenvereinbarungsvolumen ausgeschöpft ist, erlischt die Rahmenvereinbarung. Die Rahmenvereinbarung wird zunächst für die Dauer von zwei Jahren abgeschlossen werden. Die maximale Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt 4 Jahre.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Facility Management & Gebäudetechnik

Ausschreibung für eine Rahmenvereinbarung zur Wartung, Inspektion und Instandsetzung von Rauch-Wärmeabzugs-Anlagen (RWA-Anlagen) der Staatlichen Museen zu Berlin.

Die Laufzeit beträgt zunächst zwei Jahre, maximal vier Jahre. Die Rahmenvereinbarung ist auf ein festes Auftragsvolumen begrenzt.

Weitere Eignungskriterien: Es werden Nachweise über die fachgerechte Ausführung der Leistungen erwartet.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis nach Wichtigkeit

    Einziges Zuschlagskriterium ist der Preis in Form der auf rechnerische Richtigkeit geprüften „Angebotssumme ohne Umsatzsteuer“ (siehe 03_Angebotsschreiben.pdf). Sofern die Prüfung der rechnerischen Richtigkeit der „Angebotssumme ohne Umsatzsteuer“ zu einem anderen Ergebnis führt, wird das Ergebnis der Prüfung der rechnerischen Richtigkeit im Rahmen der Angebotswertung berücksichtigt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 28.01.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 28 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Jens Gronwald Wartungsservice
    Auftragsvolumen (Rahmen) 1.410.000 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 498 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 87.005 €
Median 333.662 €
Oberes Quartil 759.069 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

1.410.000 €
Rahmen-Höchstwert

Angebotsfrist 28.01.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer SPK-ZVS-24-00096-oV-M-GDIII
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 18.12.2024
CPV-Code 50000000
Reparatur und Instandhaltung (Was ist das?)
Lose 4
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit 2 Jahre
Bindefrist (?) 56 Tage
Frist für Rückfragen 18.01.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen
Rahmen-Maximum pro Los
  • Los 1 Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit dem Inhalt eines Instandhaltungsvertrages für die Wartung, Inspektion und Instandsetzung von technischen Anlagen und Einrichtungen der Stiftung Preußischer Kulturbesitz (SPK) hier: Rauch-Wärmeabzugs-Anlagen (RWA-Anlagen) der Staatlichen Museen zu Berlin (SMB) im Bereich Museumsinsel
    370.000 €
  • Los 2 Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit dem Inhalt eines Instandhaltungsvertrages für die Wartung, Inspektion und Instandsetzung von technischen Anlagen und Einrichtungen der Stiftung Preußischer Kulturbesitz (SPK) hier: Rauch-Wärmeabzugs-Anlagen (RWA-Anlagen) der Staatlichen Museen zu Berlin (SMB) im Bereich Kulturforum
    560.000 €
  • Los 3 Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit dem Inhalt eines Instandhaltungsvertrages für die Wartung, Inspektion und Instandsetzung von technischen Anlagen und Einrichtungen der Stiftung Preußischer Kulturbesitz (SPK) hier: Rauch-Wärmeabzugs-Anlagen (RWA-Anlagen) der Staatlichen Museen zu Berlin (SMB) im Bereich Dahlem
    100.000 €
  • Los 4 Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit dem Inhalt eines Instandhaltungsvertrages für die Wartung, Inspektion und Instandsetzung von technischen Anlagen und Einrichtungen der Stiftung Preußischer Kulturbesitz (SPK) hier: Rauch-Wärmeabzugs-Anlagen (RWA-Anlagen) der Staatlichen Museen zu Berlin (SMB) im Bereich Nationalgalerie
    380.000 €

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 121.152 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.341 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung -16%
KMU-Bieteranteil 74%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stiftung Preußischer Kulturbesitz. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Stiftung Preußischer Kulturbesitz · Berlin

zvs@hv.spk-berlin.de
000