Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

2112_VgV Freizeitbad Saarburg - Vergabebekanntmachung

Verbandsgemeinde Saarburg-Kell · Saarburg · Rheinland-Pfalz · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    2112_VgV Freizeitbad Saarburg - Vergabebekanntmachung
    🏆 faktorgruen Landschaftsarchitekten bdla Beratende Ingenieure Partnerschaftsgesellschaft mbB · Freiburg
Auftragnehmer (2)
  • faktorgruen Landschaftsarchitekten bdla Beratende Ingenieure Partnerschaftsgesellschaft mbB · Freiburg
  • Sacker Architekten GmbH · Freiburg
Zuschlagswert 1.905.948 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 17.06.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist der Ersatzneubau eines Kombibades nach Hochwasserschäden in Saarburg.
  • Es handelt sich um ein Verhandlungsverfahren mit dem 1. Preisträger eines vorausgegangenen Realisierungswettbewerbs.
  • Die Leistung umfasst Planungs- und Entwurfsleistungen für das Kombibad.
  • Der Auftraggeber ist die Verbandsgemeinde Saarburg-Kell.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Das in den 80er Jahren errichtete Hallenbad in Saarburg wurde durch das Hochwasser 2024 überflutet und massiv beschädigt. Voruntersuchungen haben ergeben, dass aufgrund des Platzmangels im Bestand und der notwendigen Eingriffstiefe ein Ersatzneubau sinnvoller ist als eine Generalsanierung. Durch einen Kombibadbetrieb unter Einbeziehung des vorhandenen Frei- bades sollen die Voraussetzungen geschaffen werden das Bad zukünftig als Kombibad aus Hallenbad und Freibad zu betreiben. Um den besten Entwurf auf Basis des Raum- und Funktionsprogramms zu finden, wurde ein Realisierungswettbewerb durchgeführt. Nachdem abgeschlossenen RPW-Wettbewerb erfolgt nun das Verhandlungsverfahren mit dem 1. Preisträger.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Rheinland-Pfalz passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · 2112_VgV Freizeitbad Saarburg - Vergabebekanntmachung
  • Wettbewerbsergebnis 50 %
    Qualität

    Die Bewertung erfolgt auf Grundlage der Platzierung im Wettbewerb, dokumentiert durch das Preisgerichtsprotokoll.

  • Weiterentwicklung Entwurf 25 %
    Qualität

    Im Rahmen des Zuschlagskriteriums "Weiterentwicklung Entwurf" ist darzustellen, wie beabsichtigt ist, den Wettbewerbsbeitrag umzusetzen und unter der Berücksichtigung der schriftlichen Beurteilung des Preisgerichts und Fragestellungen weiterzuentwickeln

  • Projektorganisation und Projektmanagement 10 %
    Qualität

    Für die Zuschlagskriterien 3 und 4 sind in der Präsentation die Qualifikationen und Erfahrungen / Kompetenzen der Mitglieder des Projektteams, die Verfügbarkeit des Projektteams für die Auftragsbearbeitung sowie die örtliche Präsenz im Zuge der gesamten Projektabwicklung, insbesondere auch während der Objekt-/ Bauüberwachung darzulegen. Hierzu sind auch Kapazitäts- und Einsatzplanung für die einzelnen Mitglieder des Projektteams darzustellen. Ergänzend sind Aussagen zu Qualitäts- Kosten und Terminmanagement zu treffen und der Umgang mit Leistungsstörungen sowie das Änderungs- und Nachtragsmanagement darzulegen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 2112_VgV Freizeitbad Saarburg - Vergabebekanntmachung
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 1.905.948 €

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer (2) faktorgruen Landschaftsarchitekten bdla Beratende Ingenieure Partnerschaftsgesellschaft mbB · Sacker Architekten GmbH
    Zuschlagswert 1.905.948 €

    1 Veröffentlichung

    • 12.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Verbandsgemeinde Saarburg-Kell nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →