Mehr Details
Neubau der Berufsfeuerwehr Flensburg an zwei Standorten in Flensburg - Freianlagen gem. §§ 38 HOAI
Stadt Flensburg, Der Oberbürgermeister, Kommunale Immobilien, Baumanagement · Flensburg · Hamburg
Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Stadt Flensburg, Der Oberbürgermeister, Kommunale Immobilien… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →1 bezugsberechtigte Einrichtungen anzeigen
Beschreibung
Die Stadt Flensburg plant den Neubau der Berufsfeuerwehr Flensburg an zwei neuen Standorten in der Stadt. Das Altgebäude stammt aus den 1950 er Jahren und ist den Anforderungen an eine moderne Feuerwache nicht mehr gewachsen. Es sollen je ein neues Feuerwehrgebäude im Osten der Stadt am Standort Adelbyer Kirchenweg "Neubau Wache Ost Adelbyer Kirchenweg" und im Westen der Stadt am Standort Quakenweg "Neubau Wache West Quakenweg" errichtet werden. Die Planung der Gebäude wird bis einschließlich der LPH 2 zusammen durchgeführt. Die weitere Planung und Realisierung der Standorte werden nacheinander in Reihenfolge 1. Neubau Wache Ost Adelbyer Kirchenweg 2. Neubau Wache West Quakenweg durchgeführt. Der Altstandort wird bis zur Inbetriebnahme der Wache West weiterhin in Nutzung bleiben. Wache Ost Ca. 83 Mitarbeiter in Feuerwehr - und Rettungsdienst, sowie Administration. Ca. 17 Fahrzeuge Ca. 7000 m2 BGF Grundstücksgröße ca. 11.500 m2 davon Freianlagen ca. 9.000 m2 Fertigstellung: voraussichtlich 4. Quartal 2027 KG 500: ca. 1.080.000, - Euro (netto) Wache West Ca. 147 Mitarbeiter in Feuerwehr - und Rettungsdienst, sowie Administration. Ca. 28 Fahrzeuge Ca. 8600 m2 BGF Grundstücksgröße ca. 15.000 m2 Davon Freianlagen ca. 11.500 m2 Fertigstellung: voraussichtlich 4. Quartal 2027 KG 500: ca. 1.500.000, - Euro (netto) Die Wache West wird als "Hauptwache" fungieren und einen Großteil der Feuerwehrverwaltung beinhalten. An beiden Wachgebäuden werden feuerwehrspezifische Werkstätten, Übungseinrichtungen und notwendige technische Infrastruktur (z.B. Desinfektionsremise/Tankstelle) in dem Gebäude/auf dem Gelände realisiert. Zu jeder Wache gehört die Errichtung eines befestigten Übungshofes, der für die Benutzung von schweren Fahrzeugen ausgelegt sein muss, sowie die Errichtung von einem Parkplatzbereich, der in Großschadenslagen auch ein Parken/Abstellen von einer mit dem Faktor 2,5 erhöhten Fahrzeuganzahl zu dem Normalbedarf ausgelegt ist. Die Stadt hat bereits im Jahr 2019 einen h
Vollständige Beschreibung (3.176 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Ausschreibung für die Planung der Freianlagen im Rahmen des Neubaus der Berufsfeuerwehr Flensburg an zwei Standorten.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hamburg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
„Angaben der Bewerber gemäß § 122 GWB ff. bzw. § 75 VgV. Mit dem Teilnahmeantrag sind folgende Unterlagen und Erklärungen elektronisch einzureichen: - ausgefüllter Bewerberbogen, - Vordruck 1A: Eigenerklärung zu den Ausschlussgründen; - Vordruck 1B: Eigenerklärung zu wirtschaftlichen Verknüpfungen / zur Zusammenarbeit und Angaben zur Leistungsbereitstellung im Falle einer Unterbeauftragung; - Vordruck 1C: Eigenerklärung zur Tariftreue und zur Zahlung eines Mindestlohnes; - Vordruck 1D: Eigenerklärung zur Verpflichtung gem. Verpflichtungsgesetz; - Vordruck 1E: Eigenerklärung zur Zahlung von Steuern und Sozialabgaben; - Vordruck 1F: Eigenerklärung gem. 5. RUS-Sanktionspaket; - Vordruck 1G: Vollmacht der vertretungsberechtigten Person im Falle einer Bewerbergemeinschaft; - Vordruck 1H: Angaben zu Auftragsteilen in der Bewerbergemeinschaft; - Vordruck 1I: Eigenerklärung über eine gesonderte Versicherung für Bietergemeinschaften; - Vordruck 2A: Eigenerklärung über eine bestehende Berufshaftpflichtversicherung und über die Erhöhung im Auftragsfall; - Vordruck 2B: Eigenerklärung über den Umsatz des Bewerbers; - Vordruck 3A: Erklärung über die Beschäftigtenanzahl; - Vordruck 3B1: Berufliche Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung (Kopie); - Vordruck 3B2: Berufliche Qualifikation der vorgesehenen Projektleitung (Kopie); - Vordruck 3C: Qualifikation des Bewerbers hinsichtlich Erfahrung mit vergleichbaren Projekten; - Vordruck 3C1/3C2: Darstellung von zwei vergleichbaren Referenzprojekten für die Leistungen der Freianlagen gem. §§ 38 HOAI. Näheres siehe Auswahlbogen.“
3–5 Bewerber zugelassen · Zuschlag ohne Verhandlung möglich
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Fachlicher Wert 30 %Qualität
Projektaufbauorganisation mit Vorstellung der vorgesehenen operativen Projektleitung, der vorgesehenen stellvertretenden Projektleitung sowie der Objektüberwachung (Fachbauleitung); Projekterfahrung des Projektteams insbesondere der vorgesehenen operativen Projektleitung, der vorgesehenen stellvertretenden Projektleitung sowie der Objektüberwachung (Fachbauleitung) in Bezug auf vergleichbare Projekte; Personaleinsatzplanung; Einbindung der operativen sowie stellvertretenden Projektleitung in andere parallel laufende Projekte.
-
Qualität 30 %
Auseinandersetzung mit den zur Verfügung gestellten Unterlagen; Herangehensweise an die Planungsaufgabe unter Berücksichtigung der projektspezifischen Besonderheiten und der zu bewertenden Potentiale/Risiken; Maßnahmen zur Gewährleistung der Qualität; Umgang mit Schwierigkeiten bei einem Schlüsselgewerk (z.B. im Fall eines Ausfalls eines Subunternehmers oder qualitativ unzureichender Leistungserbringung eines Subunternehmers); Maßnahme zur Einhaltung der Termine und Kosten; Umgang mit Nachtragsmanagement in Bezug auf a) Frühzeitiges Erkennen notwendiger Nachträge und b) Verhindern von Nachträgen; Auseinandersetzung mit dem zur Verfügung gestellten Rahmenterminplan inkl. Prüfen auf Plausibilität des vorgegebenen Zeitrahmens von Planungsbeginn bis zur Fertigstellung.
-
Preis / Honorar 30 %Preis
Honorarangebot
-
Kommunikation und Verfügbarkeit 10 %Qualität
Vorgesehene Besprechungskultur innerhalb des Projekts; Erreichbarkeit und Projektkommunikation mit dem Auftraggeber und den weiteren Beteiligten während der Leistungsdurchführung.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 330.000 €2 Veröffentlichungen
- Frist 13.05.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
- 12.04.2024 Original-Veröffentlichung
-
Wertung
Angebote werden geprüft
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen
Preiseinschätzung
Basierend auf 6.652 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.