Offenes Verfahren Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Neubau 2-Feldsporthalle Grüna / Los 24 - Heizung

Stadt Chemnitz · Chemnitz · Sachsen · Kommunaler Auftraggeber

Angebote bis 24.09.2026, 09:00 Uhr (noch 21 Tage)

Beschreibung

Pelletkesselanlage 140 kW mit Lagerraum im Gebäude und 3.000L Pufferspeicher einschl. Regelung und Druckhaltung Heizkreisverteiler mit 5 Mischkreisen bis DN50 Wärmeverteilnetz ca. 560m Stahlrohr bis DN50 einschl. Wärmedämmung Wärmeverteilnetz ca. 130m Edelstahlrohr bis DN40 einschl. Wärmedämmung 20 Stk. Brandschutzrohrdurchführungen 7 Stk. Umwälzpumpen rd. 520 m² Fußbodenheizung mit 3. Stk. Heizkreisverteiler 230 m Deckenstrahlplatte einschl. LED-Beleuchtung 5 Stk. Heizkörper Ergänzung zu "Geschätzte Vertragslaufzeit": Baubeginn: 11.01.2027 Fertigstellung Heizungsinstallation Hallenbereich (Roh- und Fertigmontage) (Titel 1.2 und 1.3 und 1.4 zu je 40% und Titel 1.5 Pos. 1.5.11-1.5.18): bis 26.03.2027 Fertigstellung Rohmontage, einschl. Ausbau Heizzentrale einschl. Inbetriebnahme Heizkessel und Fußbodenheizung (Titel 1.1 zu 100%; Titel 1.2 und Titel 1.3 und Titel 1.4 zu je 50%, Titel 1.5 Pos. 1.5.1-1.5.10): bis 18.06.2027 vollständige Fertigstellung: bis 22.12.2027

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Ausschreibung betrifft Los 24 - Heizungsinstallation für den Neubau einer 2-Feldsporthalle.
  • CPV-Code 45331000 deutet auf Heizungs- und Lüftungsinstallationen hin.
  • Die Ausschreibung ist eine offene Verfahrensart der Stadt Chemnitz.
  • Erfüllungsort und Ort des Auftraggebers ist Chemnitz.

Ausschreibung für den Neubau einer 2-Feldsporthalle in Chemnitz, Los 24 Heizung.

Es handelt sich um eine offene Ausschreibung für Bauleistungen mit dem CPV-Code 45331000. Die Stadt Chemnitz ist der Auftraggeber.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Berufsregister

    *Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug und Eintragung in der Handwerksrolle (Handwerkskarte) bzw. bei der Industrie- und Handelskammer (bei Bietergemeinschaft von jedem Mitglied) Bieter anderer Staaten legen einen vergleichbaren Nachweis der erlaubten Berufsausübung ihres Herkunftslandes vor.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    *Freistellungsbescheinigung nach § 48b Einkommensteuergesetz (bei Bietergemeinschaft von jedem Mitglied)

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Bauleistungen)

    *2 Referenzen über vergleichbare Leistungen aus den letzten bis zu 5 abgeschlossenen Kalenderjahren mit folgenden Angaben: - Ansprechpartner - Art der Baumaßnahme (bpsw. Neubau, Umbau, Denkmal) und der dort ausgeführten Leistung - Auftragssumme - Ausführungszeitraum Mindestbedingung: für 1 vergleichbare Leistungen je eine Bescheinigung über die ordnungsgemäße Ausführung und das Ergebnis z.B. auf FB 444 VHB Bund (bei Bietergemeinschaft gemeinsam) Bei Präqualifizierung ist zu beachten, dass vergleichbare Referenzen auch tatsächlich hinterlegt sind, ansonsten sind diese mit dem Angebot einzureichen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Der Auftraggeber weist darauf hin, dass ein Nachprüfungsantrag nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig ist, soweit 1) der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Abs. 2 GWB bleibt unberührt. 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 21 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 24.09.2026 Original-Veröffentlichung · in oev + TED EU aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 7.850 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 269.845 €
Median 558.319 €
Oberes Quartil 1.902.815 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.