Vergeben Entsorgung & Recycling
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Sortierung und Verwertung einer variablen Menge von Wertstoffen aus dem Stadtgebiet Köln für die Jahre 2025 bis 2026

AWB Abfallwirtschaftsbetriebe Köln GmbH Einkauf · Köln · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Sortierung und Verwertung einer variablen Menge von Wertstoffen aus dem Stadtgebiet Köln für die Jahre 2025 bis 2026
    🏆 Remondis GmbH & Co. KG Rheinland · Köln
Auftragnehmer
  • Remondis GmbH & Co. KG Rheinland · Köln
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 23.08.2024

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Für die Sortierung und Verwertung einer variablen Menge von Wertstoffen aus dem Stadtgebiet Köln ist für die Jahre 2025 bis 2026 eine Sortieranlage zu stellen

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Sortierung und Verwertung einer variablen Menge von Wertstoffen aus dem Stadtgebiet Köln für die Jahre 2025 bis 2026
  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer (10) Kaspar Poensgen Städtereinigung GmbH · STRABO GmbH & Co.KG · Abacus Experten GmbH · AlphaConsult Premium KG · bhm Outsourcing Personalmanagement GmbH · Creativ Personaldienstleistungen GmbH · IDH - Innovative Dienstleistungen Habers GmbH · KONNEX Zeitarbeit GmbH · S&F Personaldienstleistungen Rheinland GmbH · Remondis GmbH & Co. KG Rheinland

    1 Veröffentlichung

    • 04.10.2024 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei AWB Abfallwirtschaftsbetriebe Köln GmbH… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 83 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 294.096 €
Median 947.009 €
Oberes Quartil 3.635.615 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer AWB 232-1 PI 06/24
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Köln, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 31.08.2024
CPV-Code 90510000
Abwasser, Abfall und Umwelt (Was ist das?)
Angebote 2
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,0 in der Branche)
Erfüllungsort Köln
Laufzeit 01.01.2025 – 31.12.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Remondis GmbH & Co. KG Rheinland · Köln

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Remondis GmbH & Co. KG Rheinland
Vertrag 23.08.2024

Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 311.178 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 93%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Entsorgung & Recycling mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 7.891 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

AWB Abfallwirtschaftsbetriebe Köln GmbH Einkauf · Köln