Vergeben Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle Grüne Vergabe 2 Lose

Lieferung und Reparatur von Sonnenschutzeinrichtungen

Stadt Leipzig · Leipzig · Sachsen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    innenliegende Sonnenschutzeinrichtungen in Schulen und Horten
    Rahmen 467.000 €
    🏆 objekt.plus Posselt & Rehfeld GbR · Leipzig
  • Los 2 Vergeben
    innenliegende Sonnenschutzeinrichtungen in Ämtern und weiteren Einrichtungen
    Rahmen 555.000 €
    🏆 Raumdesign Jentzsch GmbH · Zschepplin OT Glaucha
Auftragnehmer (2)
  • objekt.plus Posselt & Rehfeld GbR · Leipzig
  • Raumdesign Jentzsch GmbH · Zschepplin OT Glaucha
Auftragsvolumen (Rahmen) 1.022.000 €
Eingegangene Angebote 6
Zuschlagsdatum 13.02.2026

Bieter-Übersicht: 6 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Lieferung und Reparatur von innenliegender Sonnenschutzeinrichtungen (Lamellenanlagen, Rollos, Maßjalousien und Plissees) sowie De- und Montageleistungen vorhandener Einrichtungen

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.04.2030

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Klimaschutz
Soziale Kriterien
  • ILO-Kernarbeitsnormen
KMU-Anteil der Bieter

6 von 6 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 60 %
    Kosten
  • Externe Nachweisführung für die Einhaltung der ILO-Kernarbeitsnormen 20 %
    Qualität
  • Einsatz von Fahrzeugen zur klimafreundlichen Lieferung 10 %
    Qualität
  • Sondernachlass 10 %
    Kosten

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Wenn ein Unternehmen eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Abs. 6 GWB geltend machen will, dann ist der Antrag unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 694.240 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 83 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) objekt.plus Posselt & Rehfeld GbR · Raumdesign Jentzsch GmbH
    Auftragsvolumen (Rahmen) 1.022.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 16.02.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Leipzig nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
1.022.000 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer L-10.33-2025-00341
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadt Leipzig
Standort Leipzig, Sachsen
Veröffentlicht 16.02.2026
CPV-Codes (2) 39515000 · Möbel, Haushalts- und Reinigungsartikel
39515400 · Möbel, Haushalts- und Reinigungsartikel
(Was ist das?)
Angebote 6
starker Wettbewerb (Ø 3,8 in der Branche)
Lose 2
Erfüllungsort Leipzig
Laufzeit 01.05.2026 – 30.04.2030
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (2)
objekt.plus Posselt & Rehfeld GbR · Leipzig Raumdesign Jentzsch GmbH · Zschepplin OT Glaucha

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • objekt.plus Posselt & Rehfeld GbR
  • Raumdesign Jentzsch GmbH
Vertrag 13.02.2026

Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 64.224 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.378 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -23%
KMU-Bieteranteil 55%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, Leipzig

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 09.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Leipzig · Leipzig

zas-vol@leipzig.de
+49 341123-2371