Vergeben Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

2026-0121 Leasing von Fahrrädern und E-Bikes für Mitarbeiter der Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR

Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR · Duisburg · Nordrhein-Westfalen · Anstalt des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    2026-0121 Leasing von Fahrrädern und E-Bikes für Mitarbeiter der Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR
    🏆 Mein Dienstrad GmbH · Oldenburg
Auftragnehmer
  • Mein Dienstrad GmbH · Oldenburg
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 06.05.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Ausschreibung für ein Dienstradleasing-Modell mit Fahrrädern und E-Bikes für Mitarbeiter.
  • Umfasst die Bereitstellung eines vollständigen Modells inklusive Verträgen, Versicherung, Wartung und Online-Portal.
  • Ziel ist die Förderung nachhaltiger Mobilität und die Steigerung der Arbeitgeberattraktivität.
  • Es handelt sich um eine europaweite Rahmenvereinbarung im offenen Verfahren.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR beabsichtigen den Abschluss einer europaweiten Rahmenvereinbarung über das Leasing von Fahrrädern und E-Bikes für ihre Beschäftigten im Rahmen des TV Fahrradleasing (TVöD-VKA). Der Auftrag umfasst die Bereitstellung eines vollständigen Dienstradleasing-Modells einschließlich Einzel-Leasingverträgen, Versicherungsschutz, optionaler Wartungsleistungen, Störfallmanagement, Händlernetz sowie eines Online-Portals zur administrativen Abwicklung. Die Finanzierung erfolgt über Entgeltumwandlung; Ziel ist die Förderung nachhaltiger Mobilität und die Steigerung der Arbeitgeberattraktivität bei gleichzeitiger vergaberechtskonformer Umsetzung.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Ergänzende Informationen

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · 2026-0121 Leasing von Fahrrädern und E-Bikes für Mitarbeiter der Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR
  • Prüfung von qualitatischen Wertungskriterien 50 Pkt.
    Qualität

    Füllen Sie bitte die Anlage 2 Checkliste - Punkt 2.0 "Prüfung der Erfüllung von qualitativen Wertungs-kriterien" vollständig aus. Bei den Positionen dieser Anlage handelt es sich um Wertungskriterien, deren Nichterfüllen nicht zum Ausschluss führen. Jedoch werden für das Erfüllen der einzelnen Positionen Wertungspunkte vergeben. Insgesamt können bis zu 500 Punkte erreicht werden. Eine Nichterfüllung einzelner Kriterien führt nicht zum Ausschluss des Angebotes, sondern lediglich zu einer geringeren Punktzahl. Die Bewertung erfolgt anhand klar definierter Kriterien, die insbesondere folgende Themenbereiche betreffen: Händlernetz, Auswahl und Übergabe 90 Punkte Vertragsgrundlagen und Service 20 Punkte Versicherungsschutz und Mobilität 90 Punkte Störfallmanagement 110 Punkte Wartung und Inspektion 160 Punkte Online-Portal, Lohnbuchhaltung und Rechnungsstellung 30 Punkte Summe 500 Punkte

  • Preis/Preisliche Asprekte 50 Pkt.
    Preis

    Das Angebot mit dem niedrigsten "Preis" aller wertbaren Angebote für die im Leistungsverzeichnis aufgeführten Mengen erhält die für den Preis maximal erreichbare Punktzahl von 500 Punkten und bildet damit die Basis für die preisliche Bewertung aller übrigen wertbaren Angebote. Jedes andere wertbare Angebot wird durch Interpolation ins Verhältnis zu diesem Basiswert gesetzt, indem der niedrigste "Preis" aller wertbaren Angebote durch den "Preis" des jeweils zu bewertenden Angebotes dividiert wird. Mittels der Multiplikation des auf diese Weise ermittelten Quotienten mit der erreichbaren Maximalpunktzahl von 500 Punkten wird dann die Punktzahl für alle übrigen wertbaren Angebote berechnet. Dabei wird generell auf ganze Punkte auf- (ab 0,5) oder abgerundet (bis 0,4). Angebote deren "Preis" das Zweifache des niedrigsten "Preises" aller wertbaren Angebote übersteigt (Quotient < 0,500), erhalten für den "Preis" 0 Punkte. Eine negative Punktewertung findet nicht statt. Angebote in denen wesentliche Preisangaben im Leistungsverzeichnis oder in der Anlage 5 (Preisblatt) fehlen oder unleserlich sind, werden ausgeschlossen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Zulässigkeit von Nachprüfungsanträgen richtet sich nach § 160 GWB. Nach § 160 Abs. 3 GWB ist ein Nachprüfungsantrag unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. Mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Dies gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2 GWB. § 134 Absatz 1 Satz 2 GWB bleibt unberührt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
Mein Dienstrad GmbH 15.082 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 64 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Mein Dienstrad GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 17.06.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 125 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 441.558 €
Median 1.041.368 €
Oberes Quartil 1.600.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 2026-0121
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Duisburg, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 17.06.2026
CPV-Code 66114000
Finanzdienstleistungen (Was ist das?)
Angebote 4
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 3,0)
Erfüllungsort Duisburg
Laufzeit 48 Monate
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 15.082 – 17.351 €

Bieter (1)
Mein Dienstrad GmbH · Oldenburg

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Mein Dienstrad GmbH
Vertrag 06.05.2026

Ø Bieter in der Branche 3.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 4.825 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.416 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -15%
KMU-Bieteranteil 24%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR · Duisburg