Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Fliesenarbeiten_Hinterlandschule Steffenberg_Umfassende Gebäudesanierung Klassenriegel 43.4

Landkreis Marburg-Biedenkopf · Marburg · Hessen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Flietech GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Landkreis Marburg-Biedenkopf beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

- Bodenfliesen 30x60, ca. 600,00 m² - Wandfliesen 30x60, ca. 360,00 m² - Treppenstufen fliesen, ca. 132 Stck - Sauberlaufzonen, ca. 2 Stck

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für Fliesenarbeiten im Rahmen einer Gebäudesanierung (Klassenriegel 43.4) an der Hinterlandschule Steffenberg.

Der geschätzte Wert beträgt 135.449,50 EUR. Gefordert sind die Verlegung von Boden- und Wandfliesen, Treppenstufenfliesen sowie Sauberlaufzonen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Fliesenarbeiten_Hinterlandschule Steffenberg_Umfassende Gebäudesanierung Klassenriegel 43.4
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 135.450 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 07.10.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 21 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Flietech GmbH
    Zuschlagswert 83.179 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.784 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 73.873 €
Median 128.500 €
Oberes Quartil 260.544 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

135.450 €
Geschätzter Wert
3.7× niedriger als Branchen-Median

Angebotsfrist 07.10.2025, 10:15 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2025004787
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Landkreis Marburg-Biedenkopf
Standort Marburg, Hessen
Veröffentlicht 19.08.2025
CPV-Code 45431000
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Steffenberg
Laufzeit 12.01.2026 – 16.03.2026
Bindefrist (?) 60 Tage
Frist für Rückfragen 30.09.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.684 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landkreis Marburg-Biedenkopf . Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

1. und 2. Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Landkreis Marburg-Biedenkopf · Marburg

zvs@marburg-biedenkopf.de
+49 64214051932