Vertrag geändert Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: Die Menge hat sich erhöht, da schlechteres Material als erwartet angetroffen und ausgebaut werden musste, um einen tragfähigen Untergrund für die Bau…

Freiburg, Roßhaldeweg 1-9, Nachverdichtung/Neubebauung Tiefbauarbeiten - Kanalbauarbeiten öffentl. Bereich

Staatliches Hochbauamt Freiburg · Freiburg · Baden-Württemberg

Beschreibung

Tiefbauarbeiten - Kanalbauarbeiten öffentl. Bereich

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gegenstand der Ausschreibung sind Tiefbauarbeiten und Kanalbauarbeiten im öffentlichen Bereich.
  • Der Erfüllungsort ist Freiburg.
  • Es handelt sich um eine Auftragsart 'works' mit dem CPV-Code 45221250.
  • Der Auftraggeber ist das Staatliche Hochbauamt Freiburg.

Die Ausschreibung betrifft Tiefbauarbeiten, insbesondere Kanalbauarbeiten im öffentlichen Bereich für die Nachverdichtung/Neubebauung im Roßhaldeweg in Freiburg.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Soziale Kriterien
  • Barrierefreiheit für alle

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vertragsänderung Sie sind hier

    Modifikation aufgrund unvorhersehbarer Umstände

    1 Veröffentlichung

    • 02.09.2026 Die Menge hat sich erhöht, da schlechteres Material als erwartet angetroffen und ausgebaut werden musste, um einen tragfähigen Untergrund für die Baustraße herzustellen. Aufgrund des im Straßenbereich vorgefundenen Gräben mussten einigen Bereichen Größere Flächen erneuert werden als geplant. aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.728 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 1.018.935 €
Median 4.024.320 €
Oberes Quartil 14.353.085 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

571.179 €
Vertragswert

Vergabenummer 24-00326
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Freiburg, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 02.09.2026
CPV-Code 45221250
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Freiburg
Laufzeit 10.03.2025 – 13.10.2025

Bieter (1)
Schleith GmbH Baugesellschaft · Waldshut-Tiengen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vertragsänderung (?)
Modifikation aufgrund unvorhersehbarer Umstände
Vertrag 17.02.2025

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes beim Bundeskartellamt, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 2/3 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Verfahrensart

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Staatliches Hochbauamt Freiburg · Freiburg