Frist abgelaufen Energie & Umwelt
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: Verschiebung des Einreichtermins aufgrund neuer Informationen

RV Stromlieferung Austrian Power Grid

Deutsche Rentenversicherung Bayern Süd, Abteilung Verwaltung und IT · Landshut · Bayern · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Elektrizitätswerke Reutte GmbH & Co. KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Deutsche Rentenversicherung Bayern Süd, Abteilung Verwaltung… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Deutsche Rentenversicherung Bayern Süd und die Deutsche Rentenversicherung Schwaben benötigen Strom für die Bewirtschaftung von Gebäuden in der Regelzone Austrian Power Grid. Die Träger treten zum Zwecke der Ausschreibung als Einkaufsgemeinschaft auf. Die Deutsche Rentenversicherung Schwaben hat die Deutsche Rentenversicherung Bayern Süd zur Durchführung eines Vergabeverfahrens und zum Abschluss eines Stromliefervertrags durch Zuschlag im Vergabeverfahren bevollmächtigt. Mit Zuschlagserteilung werden die teilnehmenden Rentenversicherungsträger Vertragspartner des jeweiligen Lieferanten. Die Vertragsabwicklung obliegt den Trägern der Deutschen Rentenversicherung in eigener Verantwortung. Die Belieferung mit Strom erfolgt auf Rechnung der Abnahmestellen wie angegeben. Gegenstand des Vertrages ist die Lieferung von Strom für die teilnehmenden Träger der Deutschen Rentenversicherung einerseits und einem Vertragspartner andererseits. Ausgeschrieben wird der Stromliefervertrag einschließlich Netznutzung frei Betrieb, d.h. die vertragliche Regelung der Netznutzung obliegt dem Lieferanten. Der Strombezug erfolgt über 6 Abnahmestellen in der Regelzone Austrian Power Grid. Der Jahresverbrauch beträgt insgesamt rund 3,3 Mio kWh für alle Abnahmestellen. Bei den zu versorgenden Liegenschaften handelt es sich um Kliniken, die mittelspannungs- bzw. niederspannungsseitig mit Leistungsmessung (RLM), aber auch um sonstige Liegenschaften, die niederspannungsseitig ohne Leistungsmessung (SLP) zu beliefern sind. Der Lieferant liefert elektrische Energie in Form von Drehstrom mit einer Frequenz von 50 Hz.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Verschiebung des Einreichtermins aufgrund neuer Informationen

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Energie & Umwelt

Ausschreibung für die Stromlieferung an die Deutsche Rentenversicherung Bayern Süd in Landshut.

Es handelt sich um eine Standardausschreibung für Lieferungen im offenen Verfahren. Die genauen Eignungsanforderungen sind nicht spezifiziert, aber es ist von einer üblichen Ausschreibung für Energieversorgung auszugehen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2029

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

    Preiswertung

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 7 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Elektrizitätswerke Reutte GmbH & Co. KG

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.261 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 732.269 €
Median 1.858.905 €
Oberes Quartil 8.175.109 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

1.301.306 €
Geschätzter Wert
entspricht Branchen-Median

Angebotsfrist 15.10.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer L_D-2025-0044
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Deutsche Rentenversicherung Bayern Süd, Abteilung Verwaltung und IT
Standort Landshut, Bayern
Veröffentlicht 12.09.2025
CPV-Code 09310000
Erdöl, Strom und Energie (Was ist das?)
Erfüllungsort Landshut
Laufzeit 01.01.2026 – 31.12.2029
Bindefrist (?) 45 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 42.160 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.824 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 12 Tage
Schätzwert-Abweichung -6%
KMU-Bieteranteil 18%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Deutsche Rentenversicherung Bayern Süd, Abteilung Verwaltung und IT. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Südbayern - Regierung von Oberbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Deutsche Rentenversicherung Bayern Süd, Abteilung Verwaltung und IT · Landshut

vergabestelle@drv-bayernsued.de
+49 87181-2668