Mehr Details
Los 4 - Rohbauarbeiten
Gemeinde Michendorf, Die Bürgermeisterin · Michendorf · Brandenburg · Kommunaler Auftraggeber
Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Gemeinde Michendorf, Die Bürgermeisterin beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Auf dem Gelände der Grund- und Oberschule Wilhelmshorst wird eine neue Zweifeldsporthalle errichtet. Die Halle wird auf dem Sportfeld der Schule gebaut. Nach Fertigstellung der Halle wird die alte Sporthalle abgebrochen und an ihrer Stelle der neue Sportplatz angelegt. Der neue Baukörper gliedert sich in den Hallenteil und einen zweigeschossigen Baukörper für Sanitär-, Geräte- und Technikräume. Die tragenden Wände, Decken und die Bodenplatte sind in Massivbauweise geplant, das Hallendach besteht aus Brettschichtbindern die mit Trapezblech gedeckt sind. Alle nichttragenden Wände bestehen aus Trockenbau. Das Flachdach des Hallenteils wird als Retensionsgründach ausgeführt. Der Sanitärtrakt erhält ein Flachdach mit Bekiesung. Zur Fassadengestaltung und Dämmung wird ein WDVS aufgebracht, welches in Teilen mit Klinkerriemchen bekleidet wird.
Änderungen am Verfahren
3 AktualisierungenDer Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.
-
📅 Frist verlängert📄 Unterlagen
Am 01.09.2025 wurde das ursprüngliche Leistungsverzeichnis (hochgeladen am 07.08.2025) sowie das ergänzende Leistungsverzeichnis (hochgeladen am 26.08.2025) gegen ein konsolidiertes Gesamt-Leistungsverzeichnis ausgetauscht. Aufgrund des damit verbundenen zusätzlichen Aufwands wird die Angebotsfrist bis zum 02.10.2025 verlängert.
-
📄 Unterlagen❓ Bieterfragen
Zur Gewährleistung einer eindeutigen und vergleichbaren Angebotsbewertung sowie aufgrund der Vielzahl eingegangener Bieterfragen haben wir ein aktualisiertes Gesamt-Leistungsverzeichnis bereitgestellt (Dateien: 250829_LV_Rohbauarbeiten.pdf und 250829_LV_Rohbauarbeiten.X83).
-
📅 Frist verlängert
Am 26.08.2025 wurde ein Ergänzungs-LV hochgeladen, welches zusammen mit dem ursprünglichen LV vom 07.08.2025 eingereicht werden muss. Infolgedessen wurde die Frist zur Abgabe des Angebots bis zum 19.09.2025 verlängert.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Vergabe von Rohbauarbeiten für den Neubau einer Zweifeldturnhalle.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Brandenburg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
GünstigsterPreis
Das Angebot, dass alle Voraussetzungen und Anforderungen aus der Leistungsbeschreibung erfüllt und den günstigsten Preis aufweist, erhält den Zuschlag (Rang 1).
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
4 Veröffentlichungen
- Frist 02.10.2025 Am 01.09.2025 wurde das ursprüngliche Leistungsverzeichnis (hochgeladen am 07.08.2025) sowie das ergänzende Leistungsverzeichnis (hochgeladen am 26.08.2025) gegen ein konsolidiertes Gesamt-Leistungsverzeichnis ausgetauscht. Aufgrund des damit verbundenen zusätzlichen Aufwands wird die Angebotsfrist bis zum 02.10.2025 verlängert. · in TED EU + oev
- Frist 19.09.2025 Zur Gewährleistung einer eindeutigen und vergleichbaren Angebotsbewertung sowie aufgrund der Vielzahl eingegangener Bieterfragen haben wir ein aktualisiertes Gesamt-Leistungsverzeichnis bereitgestellt (Dateien: 250829_LV_Rohbauarbeiten.pdf und 250829_LV_Rohbauarbeiten.X83). · in TED EU + oev
- Frist 19.09.2025 Am 26.08.2025 wurde ein Ergänzungs-LV hochgeladen, welches zusammen mit dem ursprünglichen LV vom 07.08.2025 eingereicht werden muss. Infolgedessen wurde die Frist zur Abgabe des Angebots bis zum 19.09.2025 verlängert. · in TED EU + oev
- Frist 05.09.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
-
Wertung
Angebote werden geprüft
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen
Preiseinschätzung
Basierend auf 15.486 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.