Mehr Details
H-09 Schlüsselfertiger Bau eines Parkhauses für den Neubau des LKA Barleben
Leinemann & Partner Rechtsanwälte mbB · Berlin · Berlin · Nachgeordnete Behörde
Angebote bis 01.10.2026, 10:00 Uhr (noch 27 Tage)
Beschreibung
Schlüsselfertiger Bau eines Parkhauses mit 4 Parkebenen für den Neubau des LKA Barleben
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand ist der schlüsselfertige Bau eines Parkhauses mit 4 Parkebenen.
- Das Projekt ist Teil des Neubaus des LKA Barleben am Standort Barleben.
- Es wird ein erfahrener Generalunternehmer gesucht, der das Projekt komplett umsetzt.
- Die genauen Eignungsanforderungen und Nachweise werden in den Vergabeunterlagen detailliert aufgeführt.
Es handelt sich um den schlüsselfertigen Neubau eines Parkhauses mit vier Ebenen für das LKA Barleben.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
3–5 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preiskriterium 50 Pkt.Preis
Gesamtpreis Gewichtung 50%
-
Qualitätskriterium 20 Pkt.Qualität
Baustellentechnisches Konzept Gewichtung: 20%
-
Qualitätskriterium 15 Pkt.Qualität
Bauablauf- und Terminkonzept Gewichtung: 15%
-
Qualitätskriterium 10 Pkt.Qualität
Kollaborationskonzept Gewichtung: 10%
-
Kostenkriterium 5 Pkt.Kosten
Wartungskosten für 5 Jahre Gewichtung 5%
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Befähigung zur Berufsausübung
-
Eintragung Handelsregister
Einreichung eines Handelsregisterauszug (nicht älter als 6 Monate), soweit der Bewerber / das Mitglied der Bewerbergemeinschaft/ der Nachunternehmer eintragungspflichtig ist.
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
-
Berufshaftpflichtversicherung
1. Betriebshaftpflichtversicherung mit Mindestdeckungssummen für Personenschäden in Höhe von EUR 10 000 000 und für sonstige Schäden (Sach- und Vermögensschäden) in Höhe von EUR 10 000 000 bei einem, in einem Mitgliedsstaat der EU oder eines Ver-tragsstaates des Abkommens über den Europäischen Wirtschaftsraum zugelassenen Versicherungsunternehmen. Die Deckung muss über die Vertragslaufzeit uneinge-schränkt erhalten bleiben. Die Versicherung muss mindestens zweifach maximiert sein. oder 2. Bei Versicherungsverträgen mit Pauschaldeckungen (also ohne Unterscheidung nach Sach- und Personenschäden) sind beide Schadenskategorien im Auftragsfall parallel zu-einander mit den geforderten Deckungssummen abgesichert. Die Ersatzleistung des Ver-sicherers muss mindestens das 2-fache der Deckungssumme pro Jahr betragen. Die De-ckung muss über die Vertragslaufzeit uneingeschränkt erhalten bleiben. Im Übrigen gel-ten die Anforderungen gem. Ziff. 1.
-
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
Eigenerklärungen TVergG LSA
-
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
Eigenerklärungen zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen gem. § 6e EU VOB/A
-
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
Eigenerklärung zur Einhaltung restriktiver Maßnahmen angesichts der Handlungen Russlands, die die Lage in der Ukraine destabilisieren
-
Spezifischer Jahresumsatz (Auftragsbereich)
Der mit der Komplettleistung Parkhaus erwirtschaftete Umsatz in den Geschäftsjahren 2023 bis 2025 muss jeweils pro Geschäftsjahr mindestens EUR 10 Mio. netto betragen haben.
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Referenzen (vergleichbare Bauleistungen)
Der Auftraggeber fordert die Einreichung von Referenzen für vom Bewerber/ der Bewerbergemeinschaft oder im Falle der Eignungsleihe vom Nachunternehmer mit dem Ausschreibungsgegenstand vergleichbaren Aufträgen. Erforderlich ist die Angabe und Beschreibung von mindestens zwei Referenzprojekten für vom Bewerber/ der Bewerbergemeinschaft oder Eignungsleiher mit dem Ausschreibungsgegenstand vergleichbaren Auftrag (Komplettleistung Parkhaus) im Zeitraum vom 01.01.2016 bis zur Frist zur Abgabe der Teilnahmeanträge mit folgenden Angaben: • Bezeichnung der Referenz (Name / Kurztitel) • Ansprechpartner beim Referenzgeber mit Vor- und Nachname, Telefon, E-Mail Adresse, Anschrift • Auftragswert in EUR netto • Projektbeschreibung mit Angaben zur Größe und Umfang des Referenzprojekts (Anzahl der Nutzer, beteiligte Fachabteilungen, Anzahl der Standorte, die in das System integriert wurden) • Leistungszeitraum (Angabe Projektbeginn und Projektabschluss) • Rolle des Bewerbers z.B. Hauptauftragnehmer, Projektleiter, Implementierungspartner oder unterstützende Rolle auf max. 3 DIN-A4 Seiten pro Projekt. Mindestanforderungen: Die Referenz muss mindestens folgende Anforderungen erfüllen, damit sie vom Auftraggeber als vergleichbar qualifiziert wird (Mindestanforderungen): Art des Projekts: Errichtung eines Parkhauses, als Komplettleistung Leistungsumfang der Referenzen: Die Referenzen müssen die vollständige Ausführung der Montage und Herstellung von Parkhäusern umfassen, dabei mindestens folgende Leistungen: Eigene Baustelleneinrichtung Komplettleistung Parkhaus Ausbauarbeiten, hochbauseitig TGA-Installationen Werkstatt- und Montageplanung Diese Leistungen müssen durch die eingereichten Referenzen insgesamt abgedeckt werden, nicht jedes Referenzprojekt muss für sich genommen alle Leistungen umfassen. Wenn zusätzlich die Leistung Gründachaufbau erbracht wurde, wird dies positiv bewertet. Baukosten: Jedes Referenzprojekt muss Kosten von mindestens EUR 5,5 Mio. netto aufweisen. Stellplätze: Jedes Referenzprojekt muss mindestens 250 Stellplätze umfassen. Zeitraum: Die Ausführung der Leistung muss in jedem Referenzprojekt innerhalb der letzten 10 Jahre erfolgt sein (01.01.2016 bis zum Abgabeschluss der Teilnahmeanträge). BRI: Jedes Referenzprojekt muss einen BRI von mindestens 20.000 m³ aufweisen.
-
Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals
Der eingesetzte Projektleiter muss mind. 5 Jahre Berufserfahrung und Erfahrung als Projekt-/Bauleiter bei mindestens einem vergleichbaren Projekt Errichtung Parkhaus, GU-Projekt haben.
-
Durchschnittliche Personalstärke
Mindestens 30 vollzeitäquivalente Mitarbeiter/Innen in jedem Geschäftsjahr (2023-2025).
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Erfüllen Sie diese Anforderungen?
Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung teilweise möglich
Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.
- Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
Geschätzter Gesamtauftragswert 1 €
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen. (5) Der Antrag ist unzulässig, soweit ein offensichtlicher Missbrauch des Antrags- oder Beschwerderechts gemäß § 180 Absatz 2 vorliegt.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier noch 27 Tage
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 1 €1 Veröffentlichung
- Frist 01.10.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Frist nicht verpassen?
Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.
-
Wertung
nach Ablauf der Angebotsfrist
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht
Preiseinschätzung
Basierend auf 457 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.