Mehr Details
Förderanlagen
Krefelder Bau GmbH · Krefeld · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen
Angebote bis 25.09.2026, 09:30 Uhr (noch 24 Tage)
Beschreibung
Lieferung, Montage und Inbetriebnahme von zwei maschinenraumlosen Personenaufzügen
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
✏️ Änderung
Der Submissionstermin wurde aus internen organisatorischen Gründen um zwei Tage verschoben.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme von zwei maschinenraumlosen Personenaufzügen.
- Der Erfüllungsort ist Krefeld.
- Es handelt sich um eine offene Ausschreibung im Bereich Bauwesen.
- Bieter müssen die geforderten Eignungsnachweise erbringen.
Die Krefelder Bau GmbH sucht die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme von zwei maschinenraumlosen Personenaufzügen in Krefeld.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Qualitätsmanagement
Eignungsnachweise 1. Nachweis 1: Nachweis Berufs-/Betriebshaftpflichtversicherung o Mindestdeckung: - bei Personenschäden: Mindestdeckung: 3.000.000 - bei sonstigen Schäden: Mindestdeckung: 3.000.000 o Hinweis: Falls dieser Nachweis abgefordert wird, muss die Ersatzleistung der Versicherung mindestens das Zweifache der genannten Deckungssumme pro Jahr betragen. o Eine projektbezogene Aufstockung bestehender Versicherungen im Auftragsfall wird akzeptiert, muss jedoch mit dem Angebot durch eine schriftliche Versicherungsbestätigung nachgewiesen werden. o Bemerkung: lfd. Jahr (Über die Dauer des Auftrages jedes Jahr vorzulegen) 2. Nachweis 2: Nachweis Berufs- oder Handelsregister / Handwerkerkarte o beidseitig einzureichen 3. Nachweis 3: Freistellungsbescheinigung Bauabzugsteuer des Finanzamtes. 4. Nachweis 4: Bescheinigung in Steuersachen des Finanzamtes o maximal 3 Monate alt. 5. Nachweis 5: Unbedenklichkeitsbescheinigung der SOKA Bau oder Dach o maximal 1 Jahr alt und noch gültig. 6. Nachweis 6: Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft o maximal 1 Jahr alt und noch gültig. 7. Nachweis 7: Unbedenklichkeitsbescheinigung der Knappschaft o maximal 1 Jahr alt und noch gültig. 8. Nachweis 8: Unbedenklichkeitsbescheinigung/en der Krankenkasse/n o maximal 1 Jahr alt und noch gültig. 9. Nachweis 9: Angabe zu vergleichbaren Leistungen - 3 Referenzen für vergleichbare Leistungen in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren - mit Angaben über Auftragssummen sowie Adressen, Ansprechpartner und Telefonnummern der Referenzkunden. o Relevante Massen gem. Leistungsverzeichnis - 2 Personenaufzüge 10. Nachweis 10: Angabe Zahl der Beschäftigten - für die letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahre - zusätzlich: Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind. 11. Nachweis 11: Erklärung Umsatz o für die letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahre. 12. Nachweis 12: Eigenerklärung nach § 123 und § 124 GWB. Hinweis zu Eigenerklärungen / Präqualifikation Die Eignungsnachweise können in Form von Eignungserklärungen, z. B. über das Präqualifikationsverzeichnis oder durch Einzelnachweise in Form von Eigenerklärungen, erbracht werden. Die Krefelder Bau GmbH akzeptiert auch die Vorlage einer Einheitlichen Europäischen Eigenerklärung. Sofern erforderlich, kann die Krefelder Bau GmbH Bewerber oder Bieter jederzeit während des Verfahrens auffordern, sämtliche oder einzelne Nachweise vorzulegen. Vor Zuschlagserteilung wird der vorgesehene Zuschlagsbieter, sofern bislang nur Eigenerklärungen vorliegen, zur unverzüglichen Vorlage der einschlägigen Nachweise aufgefordert. Allgemeine Hinweise zu fehlenden Nachweisen: Fehlende Erklärungen oder Nachweise kann die Krefelder Bau GmbH gemäß § 16a EU-VOB/A nachfordern, sofern das Angebot nicht bereits nach § 16 Nr. 1 und 2 EU-VOB/A auszuschließen ist. Die fehlenden Unterlagen müssen spätestens innerhalb von 6 Kalendertagen nach Aufforderung vorgelegt werden. Die Frist beginnt an dem Tag, der auf die Absendung der Aufforderung folgt. Wird diese Frist nicht eingehalten, ist das Angebot zwingend auszuschließen. Zudem kann auch ein Verstoß gegen Verpflichtungen aus § 123 und § 124 GWB zum Ausschluss führen
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Erfüllen Sie diese Anforderungen?
Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
-
Reservierte Auftragsausführung
Die Ausführung ist bestimmten Einrichtungen vorbehalten (§ 118 GWB).
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Rügefrist (§ 160 Abs. 3 Nr. 1-3 GWB): Ein Bieter muss einen Verstoß gegen Vergaberecht unverzüglich rügen, sobald er ihn erkennt. Wird der Verstoß erst in den Vergabeunterlagen erkannt, muss die Rüge spätestens bis zum Ablauf der Angebotsfrist erfolgen. Bei Mitteilung der Nichtberücksichtigung des Angebots: 10 Kalendertage ab Zugang der Information. Frist für den Nachprüfungsantrag (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB): Nach Zurückweisung der Rüge durch den Auftraggeber: 15 Kalendertage für die Einreichung eines Nachprüfungsantrags bei der zuständigen Vergabekammer
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier noch 24 Tage
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 25.09.2026 Der Submissionstermin wurde aus internen organisatorischen Gründen um zwei Tage verschoben. aktuell
- Frist 23.09.2026 Original-Veröffentlichung
Watchlist buchen →Frist nicht verpassen?
Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.
-
Wertung
nach Ablauf der Angebotsfrist
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht
Preiseinschätzung
Basierend auf 1.055 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.