Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Umsetzung des ABK in Welver - Anschluss der 4 Ortsteile an die öffentliche Kanalisation - Los 3 und 4 - Anschluss der Ortsteile Berwicke und Stocklarn - Welver - Ortsentwässerung

Gemeinde Welver · Welver · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Los 3: Anschluss des Ortsteils Berwicke - Hausanschlüsse und Hauspumpstationen Los 4: Anschluss des Ortsteils Stocklarn - Hausanschlüsse und Hauspumpstationen
    🏆 Bökmann Tiefbau GmbH & Co. KG · Delbrück
Auftragnehmer
  • Bökmann Tiefbau GmbH & Co. KG · Delbrück
Zuschlagswert 4.002.659 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 23.03.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Anbindung der Ortsteile Berwicke und Stocklarn an die öffentliche Kanalisation.
  • Es handelt sich um die Lose 3 und 4 eines größeren Projekts zur Umsetzung des ABK in Welver.
  • Das Verfahren wird als Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb durchgeführt.
  • Es wurden keine Angebote im vorherigen offenen Verfahren eingereicht, was auf potenzielle Herausforderungen hindeuten könnte.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Das Verfahren wurde in einem Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb nach Durchführung eines offenen Verfahrens, bei dem keine Angebote eingegangen sind, wiederholt durchgeführt.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Los 3: Anschluss des Ortsteils Berwicke - Hausanschlüsse und Hauspumpstationen Los 4: Anschluss des Ortsteils Stocklarn - Hausanschlüsse und Hauspumpstationen
  • Preis 100 %

    100 % Preiswertung gem. LV und Vergabebedingungen

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Sollten die Vergabeunterlagen Unklarheiten oder Fehler enthalten ist eine Haftung der öffentlichen Auftraggeberin ausgeschlossen, sofern dies rechtlich zulässig ist. Eine Haftung ist insbesondere dann ausgeschlossen, wenn der Bieter oder Auftragnehmer gegen die nachfolgende Rügeobliegenheit verstoßen hat. Auf die Rügeverpflichtung vor Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens nach § 160 Abs. 3 GWB wird ausdrücklich hingewiesen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
Bökmann Tiefbau GmbH & Co. KG 4.002.659 €

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer Bökmann Tiefbau GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 4.002.659 €

    1 Veröffentlichung

    • 09.04.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Gemeinde Welver nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
4.002.659 €
Zuschlagswert

Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber Gemeinde Welver
Standort Welver, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 09.04.2026
CPV-Code 45231300
Bauleistungen (Was ist das?)
Angebote 1
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Soest
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Bökmann Tiefbau GmbH & Co. KG · Delbrück
Vergabeberatung
Kommunal Agentur NRW GmbH · Düsseldorf

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Bökmann Tiefbau GmbH & Co. KG
Vertrag 23.03.2026

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.604 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.158 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 09.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Gemeinde Welver · Welver

rathaus@welver.de
02384510