Frist abgelaufen Textilien & Arbeitsschutz Möbel, Haushalts- und ReinigungsartikelMedizintechnik
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 3 Lose

Feldbetten und Hygienesets

Fachbereich 32.3 · Borken · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Fachbereich 32.3 beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

3600 aufstockbare Feldbetten, inkl. Auflagen, Bettwäsche und Hygienesets

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Textilien & Arbeitsschutz

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Lieferumfang: 3.600 aufstockbare Feldbetten mit Auflagen, Bettwäsche und Hygienesets
  • Geschätzter Auftragswert 540.000 EUR, offenes Verfahren ohne Präqualifizierung
  • CPV 39522520 deutet auf Bettwaren und Textilien hin
  • Erfüllungsort Borken, Auftraggeber ist kommunale Behörde (Fachbereich 32.3)
  • Standardmäßig erforderlich: Nachweis der Fachkompetenz, ggf. Referenzen ähnlicher Liefermengen und Zuverlässigkeitsnachweise

Beschaffung von 3.600 aufstockbaren Feldbetten mit Auflagen, Bettwäsche und Hygienesets im Gesamtwert von ca. 540.000 EUR.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Textilien & Arbeitsschutz-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Textilien & Arbeitsschutz" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Lose im Detail

Dieses Verfahren ist in 3 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Auftragswerten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.

  • Los 1 3600 aufstockbare Feldbetten
    Geschätzter Wert 500.000 €
  • Los 2 3600 Sets Einwegbettwäsche
    Geschätzter Wert 22.000 €
  • Los 3 3600 Hygienesets
    Geschätzter Wert 18.000 €

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Die Kommunikation im Vergabeverfahren wird ausschließlich über den Vergabemarktplatz www.vergabe-westfalen.de geführt.“

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis

    einziges Kriterium ist der Preis (100 % Preis)

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Lieferungen)

    Referenzen zu bestimmten Lieferungen Beschreibung des Auswahlkriteriums: Formular Bieterreferenzen (Mit dem Angebot): Durch den Bieter sind zum Nachweis der beruflichen Leistungsfähigkeit für Los 1 min. drei unternehmensbezogene Referenzleistungen über vergleichbare Aufträge (Feldbetten) nachzuweisen. Maßgeblich hierfür sind die auf dem Formular Bieterreferenzen getätigten Angaben. Als vergleichbar wird ein Auftrag angesehen, wenn er die Lieferung von 500 Feldbetten innerhalb der vergangenen drei Jahre (Stichtag: 01.06.2026) umfasste. Das Formblatt "Bieterreferenzen " ist erhältlich: Online auf "Vergabe-Westfalen" https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice/CXPWYRPLND0/documents

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Der Antrag auf Nachprüfung ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. 5. ein offensichtlicher Missbrauch des Antrags- oder Beschwerderechts gemäß § 180 Absatz 2 GWB vorliegt. Siehe hierzu auch §§ 155 ff. GWB

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 540.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 03.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 65 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 198.900 €
Median 290.344 €
Oberes Quartil 446.030 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.