Mehr Details
Nassbaggerunterhaltungsarbeiten durch Wasserinjektionsgerät sowie Ufersicherungsmaßnahmen durch Laderaumsaugbagger - Wiederholungsauftrag von 2027 bis 2028
Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Weser-Jade-Nordsee · Bremen · Bremen · Bundesbehörde
Vergabe-Ergebnis
Meyer & van der Kamp GmbH & Co. KG Mittleres Unternehmen
Auftragnehmer
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Auftragsgegenstand sind Nassbaggerarbeiten und Ufersicherungsmaßnahmen in verschiedenen Wasserstraßen und Häfen.
- Die Vertragslaufzeit beträgt 24 Monate, beginnend am 01.01.2027.
- Erforderlich sind Nachweise über die Ausführung vergleichbarer Nassbagger- und Ufersicherungsarbeiten.
- Das Verfahren ist eine nichtoffene, EU-weite Ausschreibung mit Teilnahmewettbewerb.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Die auszuführenden Bauleistungen sind Nassbaggerarbeiten zur Erhaltung der planfestgestellten Sollsohlen und der daraus resultierenden Solltiefen in den jeweiligen Fahrwassern und den Randbereichen der Mittel-, Außen- und Unterweser, der Hunte, der Schweiburg, der 4 Bauhäfen und des Rechten Nebenarms, revierübergreifende Baggereinsätze, natürliche Ufersicherungsmaßnahmen durch Strandaufspülungen sowie Peilarbeiten. Die Vertragslaufzeit beträgt 24 Monate, vom 01.01.27 bis 31.12.2028.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bremen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2028
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
100% Preis
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Da mangels Wettbewerb im vorliegenden Verfahren nur ein einziges Unternehmen zur Angebotsabgabe aufgefordert wurde, existieren keine unterlegenen Bieter, sodass die Wartefrist nach § 134 GWB nicht zur Anwendung kommt und der Zuschlag sofort erteilt werden kann
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Eingegangene Angebote
Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Verwandte Bekanntmachungen
📅 .icsWeitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen
Auftragnehmer Meyer & van der Kamp GmbH & Co. KGZuschlagswert 8.250.498 €1 Veröffentlichung
- 13.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Wese… nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.