AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice/CXX0YYDDYDZWQHJM/documents) · Abgerufen am 04.09.2026 18:27 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/0abefafd-012b-48fe-83ac-67cc5dfa6801/

Neubau Martin-Niemöller-Gesamtschule-VE 5.7b Malerarbeiten NORD

Notice-ID: 0abefafd-012b-48fe-83ac-67cc5dfa6801 · Procedure-ID: 00fd8fff-57e8-4631-aabb-16ad2c99e59e

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Stadt Bielefeld - Amt für Zentrale Leistungen, Bielefeld
Veröffentlicht
03.09.2026
Frist (Submission)
05.10.2026
Notice-Typ
Ausschreibung
Verfahrensart
Offenes Verfahren
CPV-Code
45442100 — Bauleistungen
Branche
Bauwesen & Infrastruktur
Rechtsgrundlage
EU-Oberschwelle
KMU-geeignet
Ja (laut Auftraggeber-Angabe)

Beschreibung

Malerarbeiten - MNGES VE 5.7b Malerarbeiten Nord Beschreibung der Maßnahme Beim vorliegenden Bauvorhaben handelt es sich um den Neubau der Martin-Niemöller-Gesamtschule in Bielefeld. Das Plangebiet erstreckt sich dabei auf ein nördliches und ein südliches Grundstück mit hierauf jeweils zu errichtenden Baukörpern: BA Süd Baugrundstücksgröße: ca. 8.995 m2 maximale Grundfläche: ca. 3.457 m2 (Sockelgeschoss) Bruttorauminhalt: ca. 37.674 m3 (Kategorie R) Bruttogeschossfläche: ca. 7.128 m2 (Kategorie R) Max. Bauwerkshöhe OK Attika: 14,75 m BA Nord Baugrundstücksgröße: ca. 11.960 m2 maximale Grundfläche: ca. 7.549 m2 (Sockelgeschoss) Bruttorauminhalt: ca. 89.887 m3 (Kategorie R) Bruttogeschossfläche: ca. 16.927 m2 (Kategorie R) Max. Bauwerkshöhe OK Attika: 21,80 m Art der Leistung Die VE5.7b Malerarbeiten Nord beinhaltet Malerarbeiten im Bauabschnitt Nord inkl. Untergrundvorbereitungen. Der Leistungsumfang des AN in dem Bauabschnitt beinhaltet u.a. Lieferung und Einbringung von: - Vorabmaßnahmen (TGA/Kalkspachtel Wände/Böden/Holzlasuren/Bauteilfugen) - Vorbereitende Maßnahmen (Schutzmaßnahmen/Muster) - Untergrundvorbereitungen - Malerarbeiten (Wand/Decke) Leistungszeitraum Gem. vorläufigem Bauablaufterminplan sind folgende Leistungszeiträume für die Malerarbeiten avisiert: BA Nord: - AN Malerarbeiten: avisiert KW 48/2026 - 35/2028 - Vorabmaßnahmen: KW 48/2026 - KW 50/2026, - Schlussbeschichtungen: KW 51/2026 - KW 35/2028, Lage der Baustelle Das Baufeld wird westlich durch die Apfelstraße und im Norden durch die Straße "An der Reegt" begrenzt. Dem Bieter wird empfohlen, das Baugebiet/Baugrundstück vor Angebotsabgabe in eigener Verantwortung zu besichtigen um sich eine Kalkulationsgrundlage zu schaffen.

Vertragslaufzeit

Beginn
23.11.2026
Ende
01.09.2028

Verfahrens-Bedingungen

Bindefrist
46 Tage
Bürgschaft
erforderlich

Vergabe-Status

Vergabe-Status
Verfahren laufend

Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen

Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen bei der Bezirksregierung Münster, Münster

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).