Frist abgelaufen Entsorgung & Recycling
Mehr Details
EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Lieferung von polymeren Flockungsmitteln für die Faulschlammentwässerung und Überschussschlammeindickung

Stadt Ibbenbüren · Ibbenbüren · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an REIFLOCK ABWASSERTECHNIK GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Ibbenbüren beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Gegenstand der Ausschreibung ist die Vergabe der Dienstleistung zur Lieferung von Flüssigpolymer für die Faulschlammentwässerung und Überschussschlammeindickung für einen Lieferzeitraum von 3 Jahren und der Option einer Vertragsverlängerung um 1 Jahr.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Entsorgung & Recycling

Ausschreibung für die Lieferung von Flüssigpolymeren für die Faulschlammentwässerung und Überschussschlammeindickung für die Stadt Ibbenbüren.

Der Vertrag hat eine Laufzeit von 3 Jahren mit einer Verlängerungsoption von 1 Jahr. Es handelt sich um eine offene Standardausschreibung.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.09.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Lieferung von polymeren Flockungsmitteln für die Faulschlammentwässerung und Überschussschlammeindickung
  • Wirtschaftlichkeit
    Kosten

    Es ist jeweils 1 Flüssigpolymer für die Überschussschlammeindickung und die Faulschlammentwässerung anzubieten. Bis zur Submission am 25.06.2024 muss eine Polymerprobe (100 g Flüssigpolymer mit Angabe zum WS-Anteil) für die Faulschlammentwässerung bei der zentralen Vergabestelle per Post eingegangen sein. Nach Submission der Angebote werden die eingereichten Polymerproben (100 g Flüssigpolymer) für die Faulschlammentwässerung durch den Auftragsgeber anonymisiert und extern gemäß DWA M-383 untersucht und bewertet. Das wirtschaftlich günstigste Produkt wird anschließend in einen Feldversucht getestet. Weitere Angaben zu den Versuchen sind nachfolgend erläutert. Im Rahmen der Voruntersuchung werden umfangreiche Konditionierungsversuche mit dem Faulschlamm der Kläranlage Ibbenbüren durchgeführt. Dazu wird den Polymerherstellern/ Bietern im Vorfeld die Möglichkeit gegeben, in eigenen Laborversuchen eine Produktauswahl zu treffen. Die dazu benötigten Schlammproben (20 l Faulschlamm, 20 l Überschussschlamm, 20 l Ansatzwasser für Aufbereitung der Polymere) können zwischen dem 03. bis 07.06.2024 in der Zeit von 9:00 bis 15:00 Uhr auf der Kläranlage Ibbenbüren abgeholt werden. Eine vorherige Anmeldung bei Frau Elina Hövel (Telefon 05451 931-1603 oder elina.hoevel@ibben-bueren.de) zur Vereinbarung eines Abholtermins ist notwendig. Die Bestimmung des Polymerbedarfs für jedes Polymer zur Schlammentwässerung erfolgt anhand einer Strömungspotentialmessung gemäß DWA M 383. Anhand der Messdaten wird für die untersuchten Polymere ein Ranking unter Berücksichtigung der Scherstabilität der konditionierten Schlammflocken und der Wirtschaftlichkeit aufgestellt und der Erstplatzierte in der 29. KW 2024 (19.07.2024) benachrichtigt. Für das wirtschaftlichste Produkt ist die Durchführung eines großtechnischen Feldversuchs zur Schlammentwässerung am 07.08.2024 vorgesehen. Für den großtechnischen Versuch wird je ein Analyseprogramm für die Eindickung und Entwässerung aufgestellt. Der Polymerhersteller/Lieferant für das ausgewählte Produkt kann in großtechnischen Versuchen die Qualität des Produktes unter Beweis stellen. Die Bewertung erfolgt durch eine messtechnische Begleitung eines unabhängigen Sachverständigen im Auftrag der Stadt Ibbenbüren. Der nach den Feldversuchen ausgewählten Anbieter zur Lieferung des polymeren Flockungsmittel für die Faulschlammentwässerung wird ebenfalls für den pFM-Einsatz bei der maschinellen Überschussschlammeindickung beauftragt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 25.06.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 90 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer REIFLOCK ABWASSERTECHNIK GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 32 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 404.178 €
Median 1.171.000 €
Oberes Quartil 2.035.500 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 25.06.2024, 09:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 015/2024
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadt Ibbenbüren
Standort Ibbenbüren, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 17.04.2024
CPV-Code 24958200
Chemische Erzeugnisse (Was ist das?)
Erfüllungsort Ibbenbüren
Laufzeit 01.10.2024 – 30.09.2027
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bindefrist (?) 13 WEEKS
Frist für Rückfragen 18.06.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 22.394 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 93%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Entsorgung & Recycling mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 7.891 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 11 Tage
Schätzwert-Abweichung -14%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Ibbenbüren. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: