Vergeben Facility Management & Gebäudetechnik Landwirtschaft, Forst, GartenbauAbwasser, Abfall und Umwelt
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Winterdienstleistungen, Grauflächenreinigungsleistungen und Grünpflege für zwei Bundesliegenschaften in Brühl, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Dortmund - VOEK 300-25 -

Bundesanstalt für Immobilienaufgaben · Bonn · Nordrhein-Westfalen · Anstalt des öffentlichen Rechts (Bund)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Los 1 Grünpflegeleistungen für zwei Bundesliegenschaften in Brühl
    🏆 Frings Garten & Gebäude Inh. Sebastian Frings e.K. · Eschweiler
  • Los 2 Vergeben
    Los 2 Winterdienst- und Grauflächenreinigungsleistungen für zwei Bundesliegenschaften in Brühl
    🏆 Frings Garten & Gebäude Inh. Sebastian Frings e.K. · Eschweiler
Auftragnehmer
  • Frings Garten & Gebäude Inh. Sebastian Frings e.K. · Eschweiler
Zuschlagswert 476.526 €
Eingegangene Angebote 19
Zuschlagsdatum 23.02.2026

Bieter-Übersicht: 19 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Los 1; Grünpflegeleistungen für zwei Bundesliegenschaften in Brühl Los 2; Winterdienst- und Grauflächenreinigungsleistungen für zwei Bundesliegenschaften in Brühl

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 28.02.2030

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

    Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt. Die Zuschlagskriterien werden im Einzelnen wie folgt ermittelt und gewichtet: Preis 100 %. Als Wertungspreis wird die Summe der jährlichen Gesamtnettopreise einschließlich aller Preise für die Bedarfsleistungen laut Preisblatt gewertet. Bei Gleichwertigkeit mehrerer Angebote behält sich die Auftraggeberin die Vergabe per Losentscheid vor.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Es gelten die Regelungen der §§ 155 ff. GWB. Insbesondere ist § 160 Abs. 3 GWB zu beachten: Verstöße gegen das Vergaberecht, die aus der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen hervorgehen, müssen bis zum Ablauf der Angebotsfrist gerügt werden. Der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens muss innerhalb einer Frist von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung der Auftraggeberin, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, eingereicht werden (vgl. § 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Pro Los wurde nur ein Angebot abgegeben (von Frings Garten & Gebäude Inh. Sebastian Frings e.K.). Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Los 1 Grünpflegeleistungen für zwei Bundesliegenschaften in Brühl
Frings Garten & Gebäude Inh. Sebastian Frings e.K. 200.046 €
Los 2
Frings Garten & Gebäude Inh. Sebastian Frings e.K. 276.480 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 93 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Frings Garten & Gebäude Inh. Sebastian Frings e.K.
    Zuschlagswert 476.526 €

    1 Veröffentlichung

    • 18.03.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Bundesanstalt für Immobilienaufgaben nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →