AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
Stammdaten
- Auftraggeber
- Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Freiburg, Freiburg
- Veröffentlicht
- 24.04.2025
- Frist (Submission)
- 30.05.2025
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
- CPV-Code
- 71300000 — Architektur und Ingenieurwesen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Geschätzter Wert
- 183.193 € (frühestes Los — abweichende Werte je Los siehe „Lose im Detail")
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
79100 Freiburg, Heinrich-von-Stephan-Str. 4, 18170 4870, FR, Polizeirevier Süd, Präsidium, Heinrich-v.Stephan-Str. 4, San.Wache+BS+BU, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI, Freiburg, Polizeirevier, Heinrich-von-Stephan-Str. 4, Sanierung Wache, Brandschutzmaßnahmen und allgem. Bauunterhalt Fachplanungsleistungen für die Technische Ausrüstung nach Teil 4, Abschnitt 2 der HOAI 2021 Geschätzte Kosten der Kostengruppe 400: 660.000. Euro brutto, Los 1: 260.000 Euro brutto. Die Beauftragung des Los 1 gliedert sich dabei in folgende Anlagengruppen: Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen, Wärmeversorgungs-, Lufttechnische Anlagen und Gebäudeautomation: 1. Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen (AWG) 2. Wärmeversorgungsanlagen 3. Lufttechnische Anlagen 8. Gebäudeautomation Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ''https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/'', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-33269 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben). — 79100 Freiburg, Heinrich-von-Stephan-Str. 4, 18170 4870, FR, Polizeirevier Süd, Präsidium, Heinrich-v.Stephan-Str. 4, San.Wache+BS+BU, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI, Freiburg, Polizeirevier, Heinrich-von-Stephan-Str. 4, Sanierung Wache, Brandschutzmaßnahmen und allgem. Bauunterhalt Fachplanungsleistungen für die Technische Ausrüstung nach Teil 4, Abschnitt 2 der HOAI 2021 Geschätzte Kosten der Kostengruppe 400: 660.000. Euro brutto, Los 2: 400.000 Euro brutto. Die Beauftragung des Los 2 gliedert sich dabei in folgende Anlagengruppen: Elektrotechnik inkl. Fördertechnik: 4. Starkstromanlagen 5. Fernmelde- und informationstechnische Anlagen 6. Förderanlagen Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ''https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/'', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-33269 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Lose
2 Lose (max. 2 pro Bieter).
Lose im Detail
Dieses Verfahren ist in 2 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Auftragswerten je Los. Maßgeblich ist jeweils das Los, das Sie bearbeiten.
Los 1 — HLS GA
- Geschätzter Wert
- 82.353 €
Los 2 — Elektro
- Geschätzter Wert
- 100.840 €
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 15.09.2025
- Ende
- 31.12.2027
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 30.05.2025
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.