Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur ⚡ Eilverfahren
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Anbau Mensa Grundschule Essenheim

Verbandsgemeindeverwaltung Nieder-Olm · Nieder-Olm · Rheinland-Pfalz · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Faerber Architekten →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Verbandsgemeindeverwaltung Nieder-Olm beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Grundschule Essenheim ist eine zweizügige Grundschule mit rund 145 Schülern und Ganztagsangebot. Sie besteht aus dem 1983 erstellten Hauptgebäude, dem 1992 ergänzten Nebentrakt, der Hausmeisterwerkstatt von 2010 und der Erweiterung von 2 Klassenräumen von 2014. Das Schulgebäude ist zweigeschossig, die Gebäudeteile verfügen aber über unterschiedliche Ebenen, so dass der Bestand nicht komplett barrierefrei erschlossen werden kann. Derzeit werden im Untergeschoss der Grundschule drei Räume für den Mittagstisch genutzt. Die räumliche Situation ist sehr beengt und auch die Küchenausstattung ist unzureichend. Die Zahl der Betreuungskinder wird im Zuge des Ganztagsförderungsgesetzes steigen, damit einhergehend auch die Zahl der Essenskinder. Aus diesem Grund soll der Neubau einer Mensa mit Essensvorbereitung und Ausgabe nebst Spülküche mit Funktionsräumen als Anbau an den vorhandenen Altbestand errichtet werden. Die Mensa soll für 65 bis 70 Sitzplätze ausgelegt sein und ca. 130 bis 140 Schüler im Zweischichtbetrieb versorgen. Eine Frischküche für die Mensa ist nicht vorgesehen. Das vorgegebene Raumprogramm ist umzusetzen. Der Standort der Mensa auf dem Schulgelände ist noch nicht festgelegt. Bei der Planung und Situierung des Anbaus auf dem Grundstück ist der bestehende Bebauungsplan zu beachten. Abhängig vom Standort des Anbaus ist das Außengelände mit zu planen. Des Weiteren ist bei der Planung der Mensa eine barrierefreie Erschließung und Anbindung an den Altbestand unverzichtbar. Derzeit wird von einem Raumbedarf von 409 m² ausgegangen. Eine Vorstudie wurde nicht erstellt. Die Dachgestaltung soll für die Installation einer PV-Anlage geeignet sein. Das Bestandsgebäude ist mit einer Gas-Zentralheizung ausgestattet. In Ermangelung einer Machbarkeitsstudie wurden die Kosten für das Vorhaben geschätzt. Die Kosten stellen nur eine erste Kosteneinordnung dar und sollen im Verlauf der Planungen konkretisiert werden. Die Anforderungen der DIN 18040-1 Barrierefreies Bauen

Vollständige Beschreibung (3.262 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Vergabe von Planungs- und Bauüberwachungsleistungen (Leistungsphasen 1-9 nach HOAI) für den Anbau einer Mensa an einer Grundschule in Essenheim.

Der Auftrag umfasst den Neubau der Mensa für 65-70 Sitzplätze sowie die Errichtung eines zweiten baulichen Rettungsweges im Altbestand. Der geschätzte Wert beträgt 142.000 EUR.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Rheinland-Pfalz passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

Mindestens 3 Bewerber · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Anbau Mensa Grundschule Essenheim Objektplanung Gebäude und Freianlagen
  • Architektenhonorar nach Wichtigkeit
    Preis

    Hinsichtlich der Bewertung Ihres Honorarangebots wird wie folgt verfahren: Das Angebot mit dem wirtschaftlich günstigsten Preis erhält 25 Punkte. Ein Angebot mit einem 1,5-fachen Preis erhält 0 Punkte. Dazwischen wird interpoliert.

  • Systematische Herangehensweise an die Planungsaufgabe, bewertet anhand der vorgestellten Konzeptidee/Strichzeichnung für einen optimalen Zugang zum Mensabau vom bestehenden Betreuungsbereich nach Wichtigkeit
    Qualität

    Hinsichtlich des Wertungskriteriums "Systematische Herangehensweise an die Planungsaufgabe, bewertet anhand der vorgestellten Konzeptidee/Strichzeichnung für einen optimalen Zugang zum Mensaanbau vom bestehenden Betreuungsbereich unter Berücksichtigung der Barrierfreiheit. Das Angebot erhält Punkte gemäß den Vergabeunterlagen beigefügten Bewertungsmatrix

  • Planungsorganisation zur Sicherstellung der Einhaltung des Zeitplans nach Wichtigkeit
    Qualität

    Die Maßnahme wird im Rahmen des GaFöG Programm gefördert. Aus diesem Grund müssen die erforderlichen Antragsunterlagen am 31.05.2025 beim Bauherrn vorliegen. Die Maßnahme muss gemäß Förderrichtlinien bis zum 31.12.2027 abgeschlossen sein (bezugsfertig). Das Angebot erhält Punkte gemäß den Vergabeunterlagen beigefügten Bewertungsmatrix

  • Präsenz vor Ort während der Bauausführung nach Wichtigkeit
    Qualität

    Hinsichtlich des Wertungskriteriums "Örtliche Präsenz, Qualität, Methodik und Organisation in der Phase der Bauüberwachung" werden für die Beurteilung herangezogen - die Präsenz und die Erreichbarkeit der Bauleitung - Berufserfahrungen und Qualifikation des zur Bauleitung vorgesehenen Personals - Methodik zur Sicherstellung einer mangelfreien und funktionsgerechten Bauausführung. 7-10 Punkte erhält ein Angebot, mit dem eine gut qualifizierte und erreichbare Bauleitung angeboten wird, und mit den Methoden vorgeschlagen werden, die eine mangelfreie und funktionsgerechte Bauausführung mit großer Sicherheit erwarten lassen und der Bauprozess lückenfrei dokumentiert wird. Das Angebot erhält Punkte gemäß den Vergabeunterlagen beigefügten Bewertungsmatrix

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung

🤖 KI-unterstützt

Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).

Vor-Ort-Begehung / Besichtigung

Der Standort der Mensa auf dem Schulgelände ist noch nicht festgelegt.
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Wörtliche Zitate aus öffentlichen Bekanntmachungen nach § 5 UrhG (amtliche Werke) und § 51 UrhG (Zitatrecht). Wir prüfen nicht die Richtigkeit der Vergabestellen-Angaben und geben keine Eignungsempfehlung ab. Die vollständige Bekanntmachung ist direkt bei der Vergabestelle und in der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de) einsehbar.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 142.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 30.01.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 102 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Faerber Architekten
    Zuschlagswert 191.000 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 952 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 234.953 €
Median 531.672 €
Oberes Quartil 945.190 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.