Mehr Details
Mittagsverpflegung für die Ganztagsschulen in Rastatt
Stadtverwaltung Rastatt · Rastatt · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenMittagsverpflegung für die Gustav-Heinemann-Schule ab dem Schuljahr 2026/2027gesch. 667.636 €🏆 apetito AG · Rheine
-
Los 2 VergebenMittagsverpflegung für die Hans-Thoma-Schule ab dem Schuljahr 2026/2027gesch. 410.031 €🏆 apetito AG · Rheine
-
Los 3 VergebenMittagsverpflegung für die Karlschule ab dem Schuljahr 2026/2027gesch. 413.781 €🏆 apetito AG · Rheine
- apetito AG · Rheine
Bieter-Übersicht: 7 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Ausschreibung für die Mittagsverpflegung von Schülern an Ganztagsschulen in Rastatt.
- Vertragslaufzeit von mindestens zwei Jahren mit Optionen auf Verlängerung um zwei weitere Jahre.
- Leistungsumfang beinhaltet Lieferung und Erstellung von Speiseplänen.
- Mindestanforderungen an die Qualität des Essens sind in der Leistungsbeschreibung detailliert.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Bereitstellung eines Mittagessens für Schulkinder für mindestens 2 Jahre (zzgl. Verlängerungsoption für 2 x 1 Jahr; insgesamt vier Jahre). Die Bereitstellung umfasst die Lieferung und Speiseplanerstellung für die jeweiligen Schulen. Alle Angaben gelten für zwei Jahre. Mindestanforderungen an Qualität des Essens finden sich in der Leistungsbeschreibung.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Lebensmittel & Catering-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Lebensmittel & Catering" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.08.2028
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 50 %
Detaillierte Beschreibung zur Wertung des Preises siehe Ziffer 2.8 sowie 2.8.5 im Leistungsverzeichnis
-
Qualität 15 %
Probeessen: siehe Ziffer 2.8.1 im Leistungsverzeichnis
-
Qualität 15 %
Verarbeitungsstufen der verwendeten Lebensmittel: siehe Ziffer 2.8.2 im Leistungsverzeichnis
-
Qualität 10 %
Personalbedarf bei der Auftraggeberin: siehe Ziffer 2.8.3 im Leistungsverzeichnis
-
Qualität 10 %
Konzept zur Vermeidung von Essensresten: siehe Ziffer 2.8.4 im Leistungsverzeichnis
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 1.491.449 €1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 193 Tage nach Fristende
Auftragnehmer apetito AGAuftragsvolumen (Rahmen) 557.978 €1 Veröffentlichung
- 20.06.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Stadtverwaltung Rastatt nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.