Offenes Verfahren Verkehr & Logistik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Briefbeförderung Tagespost

BKK VerbundPlus · München · Baden-Württemberg · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Bund)

Angebote bis 17.09.2026, 11:00 Uhr (noch 17 Tage)

Beschreibung

Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Abholung, Sortierung, gegebenenfalls Frankierung, Beförderung und Zustellung der täglich anfallenden adressierten Briefsendungen aus dem Zentraldruck der BKK VerbundPlus gemäß den Bestimmungen des Postgesetzes (PostG) in der Fassung vom 18.7.2024 sowie der Leistungsbeschreibung. Bei der Tagespost handelt es sich ausschließlich um Briefsendungen gemäß § 16 Abs. 1, Ziffer 1. PostG (Universaldienstleistung). Briefsendungen mit Mehrwertdiensten (Einschreiben und Postzustellungsaufträge), Presseerzeugnisse und inhaltsgleiche Massensendungen mit verlängerten Zustellfristen sind nicht Bestandteil dieser Leistungsbeschreibung. Das jährliche Briefvolumen beläuft sich durchschnittlich auf ca. 550.000 Briefsendungen. Die Zustellung beim Empfänger erfolgt grundsätzlich im Inland. In geringem Umfang sind Auslandsbriefe zu befördern.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Verkehr & Logistik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Briefbeförderung der Tagespost.
  • Der Auftraggeber ist die BKK VerbundPlus mit Sitz in München.
  • Der Erfüllungsort für die Leistung ist Frasdorf.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren für Dienstleistungen.

Gesucht wird die Beförderung der Tagespost für die BKK VerbundPlus.

Der Auftrag umfasst Dienstleistungen im Bereich Postversand. Die genauen Anforderungen an die Eignung werden in den Vergabeunterlagen detailliert.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 50 %

    Bruttopreis inklusive gesetzliche Mehrwertsteuer

  • Qualität 15 %

    Logistikkonzept

  • Qualität 15 %

    Umweltschutzkonzept

  • Qualität 10 %

    Laufzeitversprechen

  • Qualität 10 %

    Notfallkonzept

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Handelsregister

    • Nachweis der Eintragung in einem Handelsregister (oder Berufsregister)

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Berufshaftpflichtversicherung

    • der Bieter muss über eine Betriebshaftpflichtversicherung verfügen (oder sich im Falle des Zuschlags zum Abschluss einer solchen Versicherung verpflichten) mit einer Deckungssumme von - mindestens € 1.000.000 für Sachschäden - mindestens € 3.000.000 für Personenschäden - mindestens € 500.000 für Vermögensschäden - alle Werte mindestens 2-fach maximiert pro Kalenderjahr

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    • Wettbewerbsregister ohne negative Eintragungen • fristgerechte Entrichtung von Steuern und Abgaben • der Bieter muss durch Eigenerklärung versichern, entsprechend der Verordnung (EU) 2022/576 die ausgeschriebene Dienstleistung nicht mit russischen Unternehmen zu erbringen

  • Durchschnittlicher spezifischer Jahresumsatz

    • der Bieter muss mit vergleichbaren Leistungen in den letzten drei Jahren einen Umsatz erzielt haben, der mindestens doppelt so hoch gewesen ist, wie mit dieser Vergabe innerhalb eines vollständigen Jahres erwartet wird (€ 600.000,00)

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Qualitätsmanagement

    • Vergütung des Mindestlohns

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    • der Bieter muss über mindestens 3 Referenzen der letzten 3 Jahre verfügen, die nach Art und Umfang mit der angefragten Leistung vergleichbar sind. Vergleichbar ist, wenn folgende Kriterien erfüllt sind - das Versandvolumen aus Tagespost mindestens 500.000 Sendungen p.a. beträgt - eine werktägliche Abholung erfolgt - ein bestehender Vertrag mit mindestens einem Jahr Bestand bei Angebotsabgabe oder beendeter Vertrag mit mindestens 2 Jahren Vertragslaufzeit vorliegt

  • Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals

    • der Bieter muss im Anbieterverzeichnis gem. § 4 PostModG als lizensierter Briefdienstleister zur Beförderung von Briefsendungen im Gebiet der Bundesrepublik Deutschland eingetragen sein

Weitere Anforderungen

  • Qualitätsmanagement-Zertifikat (unabhängige Stelle)

    • der Bieter muss zum Zeitpunkt der Angebotsabgabe über ein gültiges Zertifikat zur Qualitätssicherung gemäß DIN ISO 9001 (oder vergleichbar) verfügen • der Bieter muss zum Zeitpunkt der Angebotsabgabe über ein gültiges Zertifikat zur Laufzeitmessung gemäß DIN EN 13850 (oder vergleichbar) verfügen Hinweis: Die DIN EN 13850 ist ein genormtes Verfahren zur Messung der Laufzeit von Briefsendungen "end-to-end". Das genormte Messverfahren stellt ein einheitliches Verfahren für die Messung der Laufzeit von Ende zu Ende der Postsendungen zur Verfügung. Die Vergabestelle bezweckt mit diesem Eignungskriterium den Nachweis der Zuverlässigkeit und Leistungsfähigkeit des Bieters in Bezug auf die Sendungslaufzeit, wie sie sich aus den Anforderungen der Leistungsbeschreibung ergibt. Nur durch den Nachweis der Norm oder eines gleichwertigen Zertifikates ist sichergestellt, dass die Eignung des Bieters auf Basis eines verlässlichen Messverfahrens geprüft werden kann. Darüber hinaus wird nur über die Normierung gewährleistet, dass die Messungen von einer externen unabhängigen und zertifizierten Prüfstelle überwacht werden und somit die Objektivität der Messung garantiert ist. Das erhebliche Sendungsvolumen in Verbindung mit den Anforderungen an die Sendungslaufzeit erfordern den Nachweis einer gesicherten Laufzeitmessung.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit, Weitere Anforderungen. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 17 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 17.09.2026 Original-Veröffentlichung · in oev + TED EU aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 41 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 189.991 €
Median 451.904 €
Oberes Quartil 755.621 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.