Mehr Details
Beschaffung von Sternenkameras für Hochpräzise Satellitenlageregelung
Technische Universität Berlin · Berlin · Berlin · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)
Angebote bis 08.09.2026, 10:00 Uhr (noch 5 Tage)
Beschreibung
Die Technische Universität Berlin (TU Berlin, nachfolgend die Auftraggeberin / AG) beabsichtigt die Beschaffung von mindestens zwei (2) flugfähigen hochpräzisen Sternsensoren als Flight Models (FM) für die Attitude Determination and Control System (ADCS)-Ausrüstung von zwei 16U-Kleinsatelliten im Low-Earth-Orbit (LEO, ca. 500 km, sonnensynchroner Orbit - SSO). Die Sternsensoren dienen der hochgenauen Lagebestimmung der Satellitenplattform und unterstützen insbesondere die präzise Ausrichtung für eine Nutzlast zur optischen Laserkommunikation. Die Beschaffung umfasst die Lieferung von Hardware, technische Dokumentation, Integrations-/Abnahmesupport sowie geeignete Nachweise für Qualifikation, Flight Heritage und Factory Acceptance Test (FAT) / System Integration Test (SIT). Zusätzlich können bis zu drei weitere Flight Models (FM), ein Engineering Model (EM), EGSE/Labortest Equipment sowie weitere optionale Leistungen gemäß Abschnitt 3 beauftragt werden.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
✏️ Änderung
Ergänzende Informationen
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Fahrzeuge & Fuhrpark
Das Wichtigste auf einen Blick
- Beschaffung von Sternenkameras für die Hochpräzisions-Satellitenlageregelung.
- Es handelt sich um eine offene Ausschreibung für Lieferleistungen.
- Der Auftraggeber ist die Technische Universität Berlin.
- Der Erfüllungsort ist Berlin.
Die Technische Universität Berlin schreibt die Beschaffung von Sternenkameras für die Hochpräzisions-Satellitenlageregelung aus.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Muster (ohne Echtheitsnachweis)
TUB - Compliance-Matrix (MK) (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Der/die Bieter*in stellt zu allen Anforderungen die ausgefüllte Datei OV-149-26 Compliance-Matrix zur Verfügung.
-
Muster (ohne Echtheitsnachweis)
TUB - Spezifikationsdokumente (MK) (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Das Angebot muss geeignete Spezifikations- und Qualifikationsunterlagen zum angebotenen Sternsensor enthalten. Hierzu gehören insbesondere die technische Beschreibung, das Datenblatt, das Interface Control Document (ICD), mechanische Zeichnungen beziehungsweise CAD-Modelle, FOV-/Baffle-Daten, die Schnittstellenbeschreibung sowie sonstige Herstellerunterlagen. Darüber hinaus sind geeignete Nachweise zum Technology Readiness Level (TRL), zum Flight Heritage sowie zur Umweltqualifikation (z. B. Radiation, Thermal Vacuum (TVAC), Vibrati-on) des angebotenen oder eines nachweislich äquivalenten Designs einzureichen. Aus den Unterlagen muss eindeutig hervorgehen, dass sämtliche Anforderungen gemäß Abschnitt 2 dieser Leistungsbeschreibung vollständig erfüllt werden.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Erfüllen Sie diese Anforderungen?
Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung teilweise möglich
Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.
- Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung oder in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Im Übrigen sind Verstöße gegen Vergabevorschriften innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen nach Kenntnis gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Ein Nachprüfungsantrag ist innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der zuständigen Vergabekammer zu stellen (§ 160 Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB)). Die o.a. Fristen gelten nicht, wenn der Auftraggeber gemäß § 135 Absatz 1 Nr. 2 GWB den Auftrag ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist. Setzt sich ein Auftraggeber über die Unwirksamkeit eines geschlossenen Vertrages hinweg, indem er die Informations- und Wartepflicht missachtet (§ 134 GWB) oder ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist, kann die Unwirksamkeit nur festgestellt werden, wenn sie im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch den öffentlichen Auftraggeber über den Abschluss des Vertrags, jedoch nicht später als sechs Monate nach Vertragsschluss geltend gemacht worden ist. Hat der Auftraggeber die Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union bekannt gemacht, endet die Frist 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union (§ 135 GWB).
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier noch 5 Tage
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 08.09.2026 Ergänzende Informationen aktuell
- Frist 25.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev
Watchlist buchen →Frist in 5 Tagen — jetzt merken
Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.
-
Wertung
nach Ablauf der Angebotsfrist
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht
Preiseinschätzung
Basierend auf 78 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.