Frist abgelaufen IT & Digitalisierung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Handelspartner Adobe Konsortiumsvertrag 2025

Eberhard Karls Universität Tübingen · Tübingen · Baden-Württemberg · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an BASIS 1 Softwarevertriebs GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Eberhard Karls Universität Tübingen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Gegenstand der Ausschreibung ist die Ermittlung eines Handelspartners zum Bezug von Nutzungsrechten (Lizenzen) aus dem zwischen dem Leibniz-Rechenzentrum (LRZ) und Adobe Systems Software Ireland Limited (ADIR) geschlossenen Adobe Konsortiumsvertrag (Vertrags) mit der Vertragsnummer 01146119 und der Deal-ID DR3977440. Leistungen aus diesem Vergabeverfahren können ausschlich Hochschulen beziehen, die bereits Lizenzen aus dem Adobe ETLA Vertrag Nummer 00859280 oder Adobe ETLA Vertrag Nummer 00889793 bezogen haben.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Gesucht wird ein Handelspartner für den Bezug von Adobe-Lizenzen im Rahmen eines Konsortiumsvertrags.

Teilnahmeberechtigt sind ausschliesslich Hochschulen, die bereits Lizenzen aus spezifischen Adobe ETLA Verträgen bezogen haben. Der Auftrag umfasst die Lieferung von Nutzungsrechten.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 25.11.2029

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Handelspartner Adobe Konsortiumsvertrag 2025
  • Preis / Wirtschaftlichkeit 100 %
    Kosten

    Maßgeblich ist dabei der nach Anlage 5 Preistabelle ermittelte gewichteter Gesamtangebotspreis. Es erhält der Bieter den Zuschlag, welcher nach der mittels Anlage 5 Preistabelle den niedrigsten gewichteten Gesamtpreis erreicht. Bei Gleichstand am Ende der Auswertung nach oben genannten Zuschlags- und Vergabekriterien entscheidet das Los.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 27.10.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 14 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer BASIS 1 Softwarevertriebs GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 28 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 193.980 €
Median 193.980 €
Oberes Quartil 193.980 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

1.001 €
Geschätzter Wert
ca. 100 % unter Branchen-Median

Angebotsfrist 27.10.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer Gz.: VII 3 - 4.1.0. / 36-25
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Tübingen, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 25.09.2025
CPV-Code 48517000
Software (Was ist das?)
Erfüllungsort Tübingen
Laufzeit 26.11.2025 – 25.11.2029
Bindefrist (?) 7 Wochen
Frist für Rückfragen 14.10.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.5
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 33.616 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.098 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 20 Tage
Schätzwert-Abweichung -3%
KMU-Bieteranteil 20%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Eberhard Karls Universität Tübingen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Eberhard Karls Universität Tübingen · Tübingen