Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet
Geändert: Verlängerung der Bewerbungsfrist bis zum 30.07.2025, 12:00 Uhr (vorher: 25.07.2025, 12:00 Uhr) Bei den Anforderungen an die nachzuweisende Referenzla…

EVK Mettmann - Planung Neu- und Umbau einer Neurologie und Geriatrie am Standort Mettmann - Los 6 - Fachplanung Technische Ausrüstung Förderanlagen - Lph. 5 bis 9

Evangelisches Krankenhaus Mettmann GmbH · Mettmann · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an amig GmbH & Co. KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Evangelisches Krankenhaus Mettmann GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Das Evangelische Krankenhaus Mettmann (EVK Mettmann) plant den Neubau eines Stationsgebäudes zur Unterbringung der Neurologie und Geriatrie sowie einer Zentralküche und einem Logistikbereich. Die Gebäude des EVK Mettmann befinden sich im innerstädtischen Kontext an zentraler Stelle gelegen und sind zweiseitig durch Straßen umschlossen. Das EVK Mettmann verfügt über alle Fachkliniken eines Kreiskrankenhauses nebst Krankenpflegeschule sowie eine große Cafeteria mit Restaurantbereich, ambulanten Diensten, Sanitätshaus, eine große physikalische Therapie sowie alle Diagnostik-bereiche. Das EVK Mettmann ist ein für die Versorgung im Kreis Mettmann wesentliches Krankenhaus, welches insbesondere im Sinne der erweiterten Notfallversorgung eine zentrale Rolle einnimmt. An der Straße "Zum Kolben" hin gelegen befindet sich das großzügige Parkgelände, in welchem sich freistehend - ebenfalls als Er-gänzung zum Angebot - eine psychiatrische Tagesklinik befindet. Das Gelände fällt steil Richtung Parkplatz ab. Zur Erweiterung und Sicherstellung der neurologischen sowie geriatrischen Ver-sorgung im Kreis Mettmann soll in diesem Kontext ein Stationsgebäude errichtet werden. Es ist nunmehr beabsichtigt, im direkten Anschluss und im laufenden Sta-tionsbetrieb an die bestehenden Gebäude, die Erweiterung zu errichten. Dieser direkte Anschluss und witterungsunabhängige Übergang an den bestehen-den Gebäudekomplex ist dringend notwendig, um eine direkte Anbindung an die Notaufnahme und Diagnostik des EVK Mettmann zu erhalten. Im Zuge des Planungsprozesses wurden die noch freien Grundstücksbereiche intensiv untersucht. Die sinnvollste, Ressourcen schonendste Anbindung, auf welche das Objekt reali-siert werden kann, ist die Grundfläche der bestehenden Küche. Hier ist ein unmittelbarer Anschluss an die Verkehrswege des Hauses 4 sowohl im Erdgeschoss, 1., 2. und 3. Obergeschoss gegeben. Eine Aufstockung zu einem 4. Obergeschoss und einem weiteren Bettenflügel ist problemlos möglich und bere

Vollständige Beschreibung (2.959 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📅 Frist verlängert

    Verlängerung der Bewerbungsfrist bis zum 30.07.2025, 12:00 Uhr (vorher: 25.07.2025, 12:00 Uhr) Bei den Anforderungen an die nachzuweisende Referenzlage wird auf das Merkmal dd) (Auftraggeber war ein öffentlicher Auftraggeber gemäß § 99 GWB) verzichtet. Bei den Anforderungen an die nachzuweisende Referenzlage wird bei dem Merkmal bb) (Klinik / Krankenhaus) alternativ akzeptiert, wenn bei dem Projekt sowohl Planungsleistungen in Bezug auf die SV (Sicherheitsstromversorgung) als auch in Ergänzung zur AV (Allgemeinstromversorgung) erbracht wurden.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für Fachplanung Technische Ausrüstung (Förderanlagen, LPH 5-9) im Rahmen des Neu- und Umbaus einer Neurologie und Geriatrie am Evangelischen Krankenhaus Mettmann.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Soziale Kriterien
  • Sonstige soziale Kriterien
Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

3–5 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    (3) Eigenerklärung zu EU-Sanktionen [Art. 5k der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 in der Fassung des Art. 1 Ziff. 15 der Verordnung (EU) 2022/1269 des Rates vom 21. Juli 2022] (Vordruck in den Vergabeunterlagen enthalten)

  • Durchschnittlicher spezifischer Jahresumsatz

    (4) Erklärung zum Umsatz (netto) in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren sowie Umsatz (netto) mit Planungsleistungen (Vordruck in den Vergabeunterlagen enthalten)

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    (7) Darstellung der Referenzen (Vordruck in den Vergabeunterlagen enthalten) über vergleichbare Leistungen, mit Angabe insbesondere aa) Name des Auftraggebers und Kontaktdaten bb) Angabe des ausführenden Standorts des Bewerbers / Mitglieds der Bewerbergemeinschaft cc) Zeitraum der Leistungserbringung dd) Kurzbeschreibung des Umfangs der Referenz insbesondere mit Angaben zu den erbrachten Leistungen und der Vergleichbarkeit mit den zu vergebenden Leistungen Mindestanforderung: Der Bewerber / die Bewerbergemeinschaft muss die folgende Referenzlage vollständig nachweisen: Los 6: Fachplanung TA - Förderanlagen Nennung von mindestens 2 unterschiedlichen Referenzen mit Ansprechpartner beim Bauherrn (Kontaktdaten) über vergleichbare Aufträge aus dem Bereich Fachplanung Technische Ausrüstung. Als vergleichbarer Auftrag werden Projekte angesehen, die jeweils den folgenden Anforderungen entsprechen: aa) Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung bb) Projekt umfasste ein Krankenhaus / eine Klinik cc) erbrachte Leistungsphasen 5 bis 8 für die Anlagengruppen 6 (Förderanlagen) dd) (frei) ee) Abschluss der Leistungsphase 8 (Abnahme und Übergabe an Nutzer) im Zeitraum seit 01/2018; ff) Baukosten der KG 460 nach DIN 276 zusammen über mindestens 100.000 Euro netto Bei den Anforderungen an die nachzuweisende Referenzlage wird bei dem Merkmal bb) (Klinik / Krankenhaus) alternativ akzeptiert, wenn bei dem Projekt sowohl Planungsleistungen in Bezug auf die SV (Sicherheitsstromversorgung) als auch in Ergänzung zur AV (Allgemeinstromversorgung) erbracht wurden.

  • Durchschnittliche Personalstärke

    (5) Angabe der Anzahl der aktuell bei Ablauf der Bewerbungsfrist sowie in den letzten drei Kalenderjahren (2022, 2023, 2024) festangestellten Architekten und Ingenieuren sowie Partner / Geschäftsführer (Vordruck in den Vergabeunterlagen enthalten);

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Nach § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 1 bis 4 GWB ist der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens unzulässig, soweit: 1) der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt, 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    3 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 150 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer amig GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 49.523 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 6.669 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 140.921 €
Median 393.568 €
Oberes Quartil 996.501 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.