Vergeben Bildung & Forschung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 3 Lose

RV Lieferung preisgebundener Schulbücher

Landratsamt Weilheim-Schongau · Weilheim i. OB · Bayern · Anstalt des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 3 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    RV Lieferung preisgebundener Schulbücher
    Rahmen 445.000 €
    🏆 Zauberberg Buchhandlung und Naturkost GmbH · Weilheim i. OB
  • Los 2 Vergeben
    RV Lieferung preisgebundener Schulbücher
    Rahmen 275.000 €
    🏆 H. Hugendubel GmbH & Co. KG · Darmstadt
  • Los 3 Vergeben
    RV Lieferung preisgebundener Schulbücher
    Rahmen 400.000 €
    🏆 Saale Buch und Schulbedarf GmbH · Berlin
Auftragnehmer (3)
  • H. Hugendubel GmbH & Co. KG · Darmstadt Mittleres Unternehmen
  • Saale Buch und Schulbedarf GmbH · Berlin Kleines Unternehmen
  • Zauberberg Buchhandlung und Naturkost GmbH · Weilheim i. OB Kleinstunternehmen
Auftragsvolumen (Rahmen) 1.120.000 €
Zuschlagsdatum 29.07.2025

Beschreibung

Rahmenvereinbarung über die Lieferung preisgebundener Schulbücher für die Schulen in der Sachaufwandsträgerschaft des Landkreises Weilheim-Schongau.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bildung & Forschung-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bildung & Forschung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.07.2029

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Qualität nach Wichtigkeit

    Losverfahren

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 105 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (3) H. Hugendubel GmbH & Co. KG · Saale Buch und Schulbedarf GmbH · Zauberberg Buchhandlung und Naturkost GmbH
    Auftragsvolumen (Rahmen) 1.120.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 06.10.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
1.120.000 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer 2025_10.1_01
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Landratsamt Weilheim-Schongau
Standort Weilheim i. OB, Bayern
Veröffentlicht 06.10.2025
CPV-Code 22111000
Druck- und Verlagserzeugnisse (Was ist das?)
Lose 3
Erfüllungsort Weilheim i. OB
Laufzeit 01.08.2025 – 31.07.2029
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (3) (?)
  • H. Hugendubel GmbH & Co. KG Mittleres Unternehmen
  • Saale Buch und Schulbedarf GmbH Kleines Unternehmen
  • Zauberberg Buchhandlung und Naturkost GmbH Kleinstunternehmen
Vertrag 29.07.2025

Ø Bieter in der Branche 47.2
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 24.294 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 89%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bildung & Forschung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.444 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 19 Tage
Schätzwert-Abweichung 23%
KMU-Bieteranteil 91%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer südbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Bieter-Anzahl

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Landratsamt Weilheim-Schongau · Weilheim i. OB