Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Sektorenrichtlinie 3 Lose

BIM-Planung Krefelder Eisenbahnüberführungen Strecke 2520, km 86,960 - km 87,773

DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) · Frankfurt Main · Hessen

Angebote bis 16.09.2026, 14:00 Uhr (noch 10 Tage)

Beschreibung

Die Ausschreibung umfasst die BIM-Planung für drei Eisenbahnüberführungen auf der Strecke 2520 im Abschnitt von km 86,960 bis km 87,773. Der Leistungsumfang beinhaltet die Tragwerksplanung, die Objektplanung Ingenieurbauwerke, die Objektplanung Verkehrsanlagen sowie die Fachplanungen Leit- und Sicherungstechnik (LST), Oberleitungsanlagen (OLA), Weichenheizungsanlagen und 50-Hz-Anlagen. Alle drei Eisenbahnüberführungen stehen unter Denkmalschutz. Aus diesem Grund wird derzeit für jedes Bauwerk untersucht, ob eine Teilerneuerung unter Berücksichtigung der denkmalpflegerischen Anforderungen technisch, wirtschaftlich und genehmigungsfähig umgesetzt werden kann. Bei der EÜ Voltastraße muss die lichte Weite gemäß Planungsvereinbarung angepasst werden.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die BIM-Planung von drei Eisenbahnüberführungen in Krefeld.
  • Die Planung umfasst Tragwerks-, Objekt- und Fachplanungen (LST, OLA etc.) für denkmalgeschützte Bauwerke.
  • Besondere Anforderungen ergeben sich aus dem Denkmalschutz und der Prüfung von Teilerneuerungen.
  • Es handelt sich um ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb.

Die Ausschreibung betrifft die BIM-Planung von drei denkmalgeschützten Eisenbahnüberführungen in Krefeld.

Der Leistungsumfang umfasst Tragwerks-, Objekt- und Fachplanungen für Ingenieurbauwerke, Verkehrsanlagen sowie Leit- und Sicherungstechnik, Oberleitungsanlagen und weitere technische Anlagen. Besondere Berücksichtigung finden denkmalpflegerische Anforderungen und eine mögliche Teilerneuerung.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden./// Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln./// Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten./// Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. /// Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. /// Sofern die Ausschreibung Leistungen beinhaltet, für die ein Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG besteht, ist vom Bewerber/Bieter folgendes zu beachten: Die Präqualifikation ist im Verhandlungsverfahren mit dem Teilnahmeantrag zu bestätigen. Für die Teilnahme am Wettbewerb, die Auftragserteilung und die Ausführung der Leistung kommen nur präqualifizierte Unternehmen in Betracht. /// Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen./// Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. /// Der Bieter ist verpflichtet, eine Aufwandskalkulation für frei zu vereinbarende Honorare gemäß Angebotserklärung vorzulegen./// Für die digitale Bearbeitung ihres Honorarangebote ist das AI-Portal der Deutschen Bahn AG zu nutzen. Bitte verwenden Sie hierfür folgenden Link: https://ai-portal.deutschebahn.com/award-processes/af7ecd91-1348-4541-a3b3-8659976c2a65 Die Anwendung ist ab dem 01.06.2025 verpflichtend. Nach einer kostenfreien Registrierung können Sie hier einfach und komfortabel ihr Honorarangebot bearbeiten und anschließend mit den übrigen Angebotsunterlagen über die Vergabeplattform einreichen. ///“

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Fachgewerke KIB und VA
  • Preis 80 %
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 20 %
    Qualität

    Die Leistungskriterien werden in der Ausschreibungsphase definiert.

Los 2 · Fachgewerke OLA und LST
  • Preis 100 %
Los 3 · Fachgewerke EEA
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Sicherheit & Versorgung

  • Versorgungssicherheit

    Die Eignungskriterien finden Sie unter nachfolgendem Link bzw. sind nachfolgend beschrieben. Diese müssen nicht ausschließlich auf die angegebene Kategorie zutreffen, sondern können auch für weitere gelten. https://bieterportal.noncd.db.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/f43037fb-1fab-48fc-b3ad-0d41a05c0537/suitabilitycriteria Der Nachweis der Eignungskriterien erfolgt unter Verwendung des in den Vergabeunterlagen enthaltenen Vordrucks Teilnahmeantrag. (1) Erklärung zu Teilnahmebedingungen: Für folgende Leistungen muss das ausführende Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein. 1.1 Planung Bauliche Anlagen: Bekanntgabe der Einrichtung und Anwendung des Präqualifikationsverfahrens mit „Bekanntmachung eines Qualifizierungssystems – Sektoren“ im Amtsblatt der EU 804074-2025 vom 04.12.2025. Gültige Präqualifikationsnachweise mit analoger Bezeichnung der vor stehenden Warengruppen (Leistung/Produkt) aus vorangegangenen Präqualifikationsverfahren werden ebenfalls anerkannt. Alternativ zu gültigen Präqualifikationsnachweisen der vorstehenden Warengruppe (Leistung/Produkt) „Fahrbahn“ werden gültige Präqualifikationsnachweise, ausgestellt für „Bereich Planungsleistungen - Produktkategorie Verkehrsanlagen - Modul Oberbau“, anerkannt. 1.1.1 Planung Verkehrsanlagen Fahrbahn 1.1.2 Planung Ingenieurbauwerke Eisenbahnbrücken/// 2. Erklärungen für die Eignung zur Berufsausführung: 2.1 Wir erklären, dass kein Insolvenzverfahren oder Liquidationsverfahren anhängig ist. 2.2 Wir erklären, dass das Unternehmen in Bezug auf Ausschlussgründe im Sinne von §§ 123 f. GWB oder Eignungskriterien im Sinne von § 122 GWB keine Täuschung begangen und auch keine Auskünfte zurückgehalten hat und dass das Unternehmen stets in der Lage war, geforderte Nachweise in Bezug auf die §§ 122 bis 124 GWB zu übermitteln. 2.3 Wir erklären, die Einhaltung gesetzlicher Verpflichtungen, insbesondere der Pflicht zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie zur Zahlung der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung (Renten-, Kranken-, Pflege-, Unfall- und Arbeitslosenversicherung), sowie Verpflichtungen z.B. gem. den in § 21 Arbeitnehmer-Entsendegesetz (AentG), § 98c Aufenthaltsgesetz, § 19 Mindestlohngesetz, § 21 Schwarzarbeitsbekämpfungsgesetz oder § 22 Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz genannten Vorschriften. Vorstehende Erklärungen können bei erfolgreicher Teilnahme an einem der vorgenannten Präqualifikationsverfahren der Deutschen Bahn AG erbracht werden, sofern sich keine wesentlichen Änderungen ergeben haben./// 3. Erklärungen zu wirtschaftlicher und finanzieller Leistungsfähigkeit: 3.1 Erklärung über den Umsatz in den letzten 3 Geschäftsjahren, soweit er Leistungen betrifft, die mit den zu vergebenen Leistungen vergleichbar sind, unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmern ausgeführten Aufträgen 3.2 Erklärung über den jährlichen Gesamtumsatz der letzten 3 Jahre 3.3 Wir erklären, dass keinerlei Verfehlungen begangen wurden, die die Zuverlässigkeit als Bieter in Frage stellt (§ 124 Abs. 1 Nr. 3 GWB). Vorstehende Erklärungen können bei erfolgreicher Teilnahme an einem der vorgenannten Präqualifikationsverfahren der Deutschen Bahn AG erbracht werden, sofern sich keine wesentlichen Änderungen ergeben haben./// 4. Nachweis/Erklärungen zur technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit: 4.1 Erklärung über die Zahl der bei ihm in den letzten 3 Geschäftsjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte, gegebenenfalls gegliedert nach Berufsgruppen. 4.2 Erklärung über das Vorhandensein eines Qualitätsmanagementsystems nach DIN EN ISO 9001:2015 oder vergleichbar Vorstehende Erklärungen der Ziffern 4.1 und 4.2 können bei erfolgreicher Teilnahme an einem der vorgenannten Präqualifikationsverfahren der Deutschen Bahn AG erbracht werden, sofern sich keine wesentlichen Änderungen ergeben haben. 4.3 Erklärung über die beabsichtigte Zusammenarbeit mit anderen Unternehmen inklusive Verpflichtungserklärung 4.4 Nachweis der in den letzten drei Geschäftsjahren erbrachten vergleichbaren Leistungen für Leistungsbereiche ohne PQ (in Tabellenform ist anzugeben: Projekt/Objekt, Auftraggeber, Auftragssummen, Leistungsbild/ Leistungsumfang => je Gewerk 2 Referenzen) für Tragwerksplanung 4.5 Erklärung zur fachlichen Qualifikation des vorgesehenen Qualitätsprüfers (Mindestanforderungen sind dem Vordruck Teilnahmeantrag zu entnehmen.) 4.6 Erklärung über die Erfahrung und Anwendung der Methode Building Information Modeling bei Bauprojekten in den letzten 5 Jahren (Mindestkriterien sind dem Vordruck Teilnahmeantrag zu entnehmen). 4.7 Weitere Nachweise/Erklärungen zur Verbundenheit mit bereits beteiligten Unternehmen, Anwendung Verhaltenskodex DB od. vgl., Korruptionsprävention, Sperrung bei der DB AG, Verfehlungen und Einhaltung von Sanktionen. Einzelheiten sind dem Vordruck Teilnahmeantrag zu entnehmen.

  • Versorgungssicherheit

    Die Eignungskriterien finden Sie unter nachfolgendem Link bzw. sind nachfolgend beschrieben. Diese müssen nicht ausschließlich auf die angegebene Kategorie zutreffen, sondern können auch für weitere gelten. https://bieterportal.noncd.db.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/f43037fb-1fab-48fc-b3ad-0d41a05c0537/suitabilitycriteria Der Nachweis der Eignungskriterien erfolgt unter Verwendung des in den Vergabeunterlagen enthaltenen Vordrucks Teilnahmeantrag. (1) Erklärung zu Teilnahmebedingungen: Für folgende Leistungen muss das ausführende Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein. 1.1 Planung elektrotechnische Anlagen: Bekanntgabe der Einrichtung und Anwendung des Präqualifikationsverfahrens mit „Bekanntmachung eines Qualifizierungssystems – Sektoren“ im Amtsblatt der EU 820979-2025 vom 10.12.2025. Gültige Präqualifikationsnachweise mit analoger Bezeichnung der vor stehenden Warengruppen (Leistung/Produkt) aus vorangegangenen Präqualifikationsverfahren werden ebenfalls anerkannt. 1.1.1 Planung von elektrischen Energieanlagen 1.1.2 Planung elektrischer Weichenheizungsanlagen/// 2. Erklärungen für die Eignung zur Berufsausführung: 2.1 Wir erklären, dass kein Insolvenzverfahren oder Liquidationsverfahren anhängig ist. 2.2 Wir erklären, dass das Unternehmen in Bezug auf Ausschlussgründe im Sinne von §§ 123 f. GWB oder Eignungskriterien im Sinne von § 122 GWB keine Täuschung begangen und auch keine Auskünfte zurückgehalten hat und dass das Unternehmen stets in der Lage war, geforderte Nachweise in Bezug auf die §§ 122 bis 124 GWB zu übermitteln. 2.3 Wir erklären, die Einhaltung gesetzlicher Verpflichtungen, insbesondere der Pflicht zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie zur Zahlung der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung (Renten-, Kranken-, Pflege-, Unfall- und Arbeitslosenversicherung), sowie Verpflichtungen z.B. gem. den in § 21 Arbeitnehmer-Entsendegesetz (AentG), § 98c Aufenthaltsgesetz, § 19 Mindestlohngesetz, § 21 Schwarzarbeitsbekämpfungsgesetz oder § 22 Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz genannten Vorschriften. Vorstehende Erklärungen können bei erfolgreicher Teilnahme an einem der vorgenannten Präqualifikationsverfahren der Deutschen Bahn AG erbracht werden, sofern sich keine wesentlichen Änderungen ergeben haben./// 3. Erklärungen zu wirtschaftlicher und finanzieller Leistungsfähigkeit: 3.1 Erklärung über den Umsatz in den letzten 3 Geschäftsjahren, soweit er Leistungen betrifft, die mit den zu vergebenen Leistungen vergleichbar sind, unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmern ausgeführten Aufträgen 3.2 Erklärung über den jährlichen Gesamtumsatz der letzten 3 Jahre 3.3 Wir erklären, dass keinerlei Verfehlungen begangen wurden, die die Zuverlässigkeit als Bieter in Frage stellt (§ 124 Abs. 1 Nr. 3 GWB). Vorstehende Erklärungen können bei erfolgreicher Teilnahme an einem der vorgenannten Präqualifikationsverfahren der Deutschen Bahn AG erbracht werden, sofern sich keine wesentlichen Änderungen ergeben haben./// 4. Nachweis/Erklärungen zur technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit: 4.1 Erklärung über die Zahl der bei ihm in den letzten 3 Geschäftsjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte, gegebenenfalls gegliedert nach Berufsgruppen. 4.2 Erklärung über das Vorhandensein eines Qualitätsmanagementsystems nach DIN EN ISO 9001:2015 oder vergleichbar Vorstehende Erklärungen der Ziffern 4.1 und 4.2 können bei erfolgreicher Teilnahme an einem der vorgenannten Präqualifikationsverfahren der Deutschen Bahn AG erbracht werden, sofern sich keine wesentlichen Änderungen ergeben haben. 4.3 Erklärung über die beabsichtigte Zusammenarbeit mit anderen Unternehmen inklusive Verpflichtungserklärung 4.4 Erklärung zur fachlichen Qualifikation des vorgesehenen Qualitätsprüfers (Mindestanforderungen sind dem Vordruck Teilnahmeantrag zu entnehmen.) 4.5 Erklärung über die Erfahrung und Anwendung der Methode Building Information Modeling bei Bauprojekten in den letzten 5 Jahren (Mindestkriterien sind dem Vordruck Teilnahmeantrag zu entnehmen). 4.6 Weitere Nachweise/Erklärungen zur Verbundenheit mit bereits beteiligten Unternehmen, Anwendung Verhaltenskodex DB od. vgl., Korruptionsprävention, Sperrung bei der DB AG, Verfehlungen und Einhaltung von Sanktionen. Einzelheiten sind dem Vordruck Teilnahmeantrag zu entnehmen.

  • Versorgungssicherheit

    Die Eignungskriterien finden Sie unter nachfolgendem Link bzw. sind nachfolgend beschrieben. Diese müssen nicht ausschließlich auf die angegebene Kategorie zutreffen, sondern können auch für weitere gelten. https://bieterportal.noncd.db.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/f43037fb-1fab-48fc-b3ad-0d41a05c0537/suitabilitycriteria Der Nachweis der Eignungskriterien erfolgt unter Verwendung des in den Vergabeunterlagen enthaltenen Vordrucks Teilnahmeantrag. (1) Erklärung zu Teilnahmebedingungen: Für folgende Leistungen muss das ausführende Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein. 1.1 Planung Leit- und Sicherungstechnik: Bekanntgabe der Einrichtung und Anwendung des Präqualifikationsverfahrens mit „Bekanntmachung eines Prüfsystems – Sektoren“ im Amtsblatt der EU 826192-2025 vom 12.12.2025. 1.1.1 Planung Leit- und Sicherungstechnik 1.2 Planung Oberleitungsanlagen: Bekanntgabe der Einrichtung und Anwendung des Präqualifikationsverfahrens mit „Bekanntmachung eines Qualifizierungssystems – Sektoren“ im Amtsblatt der EU 827801-2025 vom 12.12.2025. Gültige Präqualifikationsnachweise mit analoger Bezeichnung der vor stehenden Warengruppen (Leistung/Produkt) aus vorangegangenen Präqualifikationsverfahren werden ebenfalls anerkannt. 1.2.1 Planung 15 kV Standard Oberleitungsanlagen/// 2. Erklärungen für die Eignung zur Berufsausführung: 2.1 Wir erklären, dass kein Insolvenzverfahren oder Liquidationsverfahren anhängig ist. 2.2 Wir erklären, dass das Unternehmen in Bezug auf Ausschlussgründe im Sinne von §§ 123 f. GWB oder Eignungskriterien im Sinne von § 122 GWB keine Täuschung begangen und auch keine Auskünfte zurückgehalten hat und dass das Unternehmen stets in der Lage war, geforderte Nachweise in Bezug auf die §§ 122 bis 124 GWB zu übermitteln. 2.3 Wir erklären, die Einhaltung gesetzlicher Verpflichtungen, insbesondere der Pflicht zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie zur Zahlung der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung (Renten-, Kranken-, Pflege-, Unfall- und Arbeitslosenversicherung), sowie Verpflichtungen z.B. gem. den in § 21 Arbeitnehmer-Entsendegesetz (AentG), § 98c Aufenthaltsgesetz, § 19 Mindestlohngesetz, § 21 Schwarzarbeitsbekämpfungsgesetz oder § 22 Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz genannten Vorschriften. Vorstehende Erklärungen können bei erfolgreicher Teilnahme an einem der vorgenannten Präqualifikationsverfahren der Deutschen Bahn AG erbracht werden, sofern sich keine wesentlichen Änderungen ergeben haben./// 3. Erklärungen zu wirtschaftlicher und finanzieller Leistungsfähigkeit: 3.1 Erklärung über den Umsatz in den letzten 3 Geschäftsjahren, soweit er Leistungen betrifft, die mit den zu vergebenen Leistungen vergleichbar sind, unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmern ausgeführten Aufträgen 3.2 Erklärung über den jährlichen Gesamtumsatz der letzten 3 Jahre 3.3 Wir erklären, dass keinerlei Verfehlungen begangen wurden, die die Zuverlässigkeit als Bieter in Frage stellt (§ 124 Abs. 1 Nr. 3 GWB). Vorstehende Erklärungen können bei erfolgreicher Teilnahme an einem der vorgenannten Präqualifikationsverfahren der Deutschen Bahn AG erbracht werden, sofern sich keine wesentlichen Änderungen ergeben haben./// 4. Nachweis/Erklärungen zur technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit: 4.1 Erklärung über die Zahl der bei ihm in den letzten 3 Geschäftsjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte, gegebenenfalls gegliedert nach Berufsgruppen. 4.2 Erklärung über das Vorhandensein eines Qualitätsmanagementsystems nach DIN EN ISO 9001:2015 oder vergleichbar Vorstehende Erklärungen der Ziffern 4.1 und 4.2 können bei erfolgreicher Teilnahme an einem der vorgenannten Präqualifikationsverfahren der Deutschen Bahn AG erbracht werden, sofern sich keine wesentlichen Änderungen ergeben haben. 4.3 Erklärung über die beabsichtigte Zusammenarbeit mit anderen Unternehmen inklusive Verpflichtungserklärung 4.4 Erklärung zur fachlichen Qualifikation des vorgesehenen Qualitätsprüfers (Mindestanforderungen sind dem Vordruck Teilnahmeantrag zu entnehmen.) 4.5 Erklärung über die Erfahrung und Anwendung der Methode Building Information Modeling bei Bauprojekten in den letzten 5 Jahren (Mindestkriterien sind dem Vordruck Teilnahmeantrag zu entnehmen). 4.6 Weitere Nachweise/Erklärungen zur Verbundenheit mit bereits beteiligten Unternehmen, Anwendung Verhaltenskodex DB od. vgl., Korruptionsprävention, Sperrung bei der DB AG, Verfehlungen und Einhaltung von Sanktionen. Einzelheiten sind dem Vordruck Teilnahmeantrag zu entnehmen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Sicherheit & Versorgung. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Wenn der Zuschlag bereits wirksam erteilt worden ist, kann dieser nicht mehr vor der Vergabekammer angegriffen werden (§ 168 Abs. 2 Satz 1 GWB). Der Zuschlag darf erst 10 Kalendertage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Fax oder per E-Mail bzw. 15 Kalendertage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Post erteilt werden (§ 134 Abs. 2 GWB). Die Zulässigkeit eines Nachprüfungsantrags setzt ferner voraus, dass die geltend gemachten Vergabeverstöße innerhalb von 10 Kalendertagen nach Kenntnis bzw. – soweit die Vergabeverstöße aus der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen erkennbar sind – bis zum Ablauf der Teilnahme- bzw. Angebotsfrist gerügt wurden (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 1 bis 3 GWB). Ein Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB). Des Weiteren wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 10 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 16.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.790 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 68.007 €
Median 202.658 €
Oberes Quartil 462.388 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 16.09.2026, 14:00 Uhr (noch 10 Tage)
Vergabenummer 26FEI86827
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Standort Frankfurt Main, Hessen
Veröffentlicht 12.08.2026
CPV-Codes (2) 71322500 · Architektur und Ingenieurwesen
71322300 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Lose 3 (max. 3 bewerbbar)
Erfüllungsort Krefeld
Laufzeit 25.01.2027 – 31.12.2028
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.878 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.158 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16). Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 13.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) · Frankfurt Main