Vergeben Bildung & Forschung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 4 Lose

Schulbuchbeschaffung 2026

Stadt Sankt Augustin · Sankt Augustin · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 4 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Schulbuchbeschaffung Los 1
    🏆 RS Ges. für Informationstechnik mbH & Co. KG · Remscheid
  • Los 2 Vergeben
    Schulbuchbeschaffung Los 2
    🏆 Pisa-Schulbuch-Service GmbH · Erlangen
  • Los 3 Vergeben
    Schulbuchbeschaffung Los 3
    🏆 Mercura - Pressegroßhandel Mietke GmbH & Co. KG · Löbau
  • Los 4 Vergeben
    Schulbuchbeschaffung Los 4
    🏆 Ulrich von Hutten Buchhandlungs GmbH & Co.KG · Frankfurt O.
Auftragnehmer (4)
  • Mercura - Pressegroßhandel Mietke GmbH & Co. KG · Löbau Mittleres Unternehmen
  • Pisa-Schulbuch-Service GmbH · Erlangen Kleinstunternehmen
  • RS Ges. für Informationstechnik mbH & Co. KG · Remscheid Kleines Unternehmen
  • Ulrich von Hutten Buchhandlungs GmbH & Co.KG · Frankfurt O. Kleines Unternehmen
Eingegangene Angebote 70
Zuschlagsdatum 29.06.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Beschaffung von Schulbüchern und Unterrichtsmaterialien für das Schuljahr 2026/2027.
  • Die Ausschreibung ist in 4 gleichartige Lose aufgeteilt.
  • Der CPV-Code 22111000 deutet auf Druckereierzeugnisse hin, was im Kontext von Schulbüchern passt.
  • Es handelt sich um eine offene Verfahrensart.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Beschaffung von preisgebundenen Schulbüchern und Unterrichtsmaterialien für städtische Schulen in 4 gleichartigen Losen für das Schuljahr 2026/2027

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bildung & Forschung-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bildung & Forschung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer (5) Fa. Concordis Jahn & Windisch GmbH · Mercura - Pressegroßhandel Mietke GmbH & Co. KG · RS Ges. für Informationstechnik mbH & Co. KG · Ulrich von Hutten Buchhandlungs GmbH & Co.KG · Pisa-Schulbuch-Service GmbH

    2 Veröffentlichungen

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Sankt Augustin nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 166 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 224.393 €
Median 300.000 €
Oberes Quartil 466.583 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 2026-3-10-1
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadt Sankt Augustin
Standort Sankt Augustin, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 29.06.2026
CPV-Code 22111000
Druck- und Verlagserzeugnisse (Was ist das?)
Angebote 70
starker Wettbewerb (Ø 47,4 in der Branche)
Lose 4
Erfüllungsort Sankt Augustin
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (4) (?)
  • Mercura - Pressegroßhandel Mietke GmbH & Co. KG Mittleres Unternehmen
  • Pisa-Schulbuch-Service GmbH Kleinstunternehmen
  • RS Ges. für Informationstechnik mbH & Co. KG Kleines Unternehmen
  • Ulrich von Hutten Buchhandlungs GmbH & Co.KG Kleines Unternehmen
Vertrag 29.06.2026

Ø Bieter in der Branche 47.4
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 24.183 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 89%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bildung & Forschung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.402 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 19 Tage
Schätzwert-Abweichung 23%
KMU-Bieteranteil 91%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Sankt Augustin · Sankt Augustin

vergabestelle@sankt-augustin.de
+49 2241 243-306